Рада хочет вернуть на Украину ядерное оружие


фото EPA

Вернуть Незалежной статус ядерной державы предложили депутаты Верховной рады от Радикальной партии. Впрочем, это не первый раз, когда в украинском парламенте регистрируются подобные законопроекты.

Вернуть Незалежной статус ядерной державы предложили депутаты Верховной рады от Радикальной партии. Впрочем, это не первый раз, когда в украинском парламенте регистрируются подобные законопроекты. На сайте украинского парламента уже появился законопроект "О признании утратившим силу Закона Украины "О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года", и восстановлении прав Украины по ядерному оружию". Правда, текст законопроекта пока отсутствует.

По мнению лидера радикалов Олега Ляшко, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности Украине в обмен на сдачу ядерного оружия перестал действовать. Киев не намерен возобновлять статус ядерного государства, неоднократно заявляли в МИД Украины. Такую же позицию озвучил и президент Украины Петр Порошенко, напоминает ТАСС.

Для возобновления ядерного статуса, считает Ляшко, у Украины есть все необходимое: научные школы, запасы урана, технологические установки, нет только политической воли.

Обладавшая третьим в мире ядерным арсеналом в ноябре 1994 года ставшая после распада Советского государства самостоятельным государством Украина ратифицировала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В июне 1996 года из Украины в Россию была вывезена последняя ядерная боеголовка.