Рокировка по-французски: глава МВД стал премьером, Вальс идет в президенты


EPA

Глава французского МВД Бернар Казнёв теперь новый глава правительства Франции. Об этом объявили в Елисейском дворце – как только президент принял отставку с поста премьер-министра Мануэля Вальса. Он официально объявил об уходе во время утренней встречи с Франсуа Олландом.

Глава французского МВД Бернар Казнёв теперь новый глава правительства Франции. Об этом объявили в Елисейском дворце — как только президент принял отставку с поста премьер-министра Мануэля Вальса. Он официально объявил об уходе во время утренней встречи с Франсуа Олландом.

Мануэль Вальс перенимает эстафету от Франсуа Олланда. После того, как президент отказался баллотироваться на второй срок, решение премьер-министра выдвинуть свою кандидатуру на праймериз стало очевидным и неизбежным.

Он выждал несколько дней для приличия, затем позвал прессу в небольшой городок Эври под Парижем, где долгое время работал мэром. Пришел в сопровождении жены в тот же самый зал, где когда-то с ней расписался.

"Итак, я — кандидат в президенты республики! Я руководствуюсь сильным желанием служить моей стране. Я хочу отдать Франции всё, ведь эта страна тоже дала мне так много", — подчеркнул премьер-министр Франции с 31 марта 2014 года по 6 декабря 2016 года Мануэль Вальс.

К примеру, Франция дала гражданство, когда ему уже было 20 лет. Он родился в Барселоне, отец — испанец, мать — швейцарка. Сам при этом выступает категорически против иммигрантов, предлагал пересмотреть закон, позволяющий перевозить во Францию их семьи, настаивал на высылке цыган. Он говорил о несовместимости ислама и демократии. Пытался провести закон о лишении террористов французского гражданства и хотел перестроить экономику, используя идеи Эммануэля Макрона — министра, который в итоге вышел из партии социалистов и теперь тоже борется за кресло президента.

"Сегодня Франция находится в тупике и не в состоянии проводить реформы. Сейчас в стране борьба идет не между социалистами и республиканцами, а между прогрессистами и консерваторами", — отметил министр экономики, промышленности и цифровых технологий Франции с 2014 года по август 2016 года Эммануэль Макрон.

Главный посыл Мануэля Вальса — он сможет объединить левых, впрочем, за ним готовы пойти далеко не все, видя в нем продолжение провального курса Олланда. Среди прочего ему припоминают силовое продавливание крайне непопулярного закона о труде.

"Кандидат Мануэль Вальс произнес речь, противоположную своей собственной политике", — написал в своем Twitter Арно Монтебур.

По мере карьерного роста Мануэль Вальс бросался в стан то одного, то другого политика, в зависимости от того, куда дует политический ветер. Его считают самым правым из левых, за темперамент называют тореадором. На прошлых праймериз он получил чуть больше 5 процентов голосов, в этот раз он явно рассчитывает на большее.