Пустыню Каракумы внесут в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

В Африке площадь пустынь увеличится на 10%
Пустыня Каракумы будет внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое заявление сделал глава этой организации Коитиро Мацуура во время сегодняшней встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Пустыня Каракумы в Туркмении будет внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. "Она достойна этого как величайшая пустыня континента, и активная работа над этим уже ведется", - сказал генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура во время сегодняшней встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Выразив признательность за поддержку инициатив Туркмении, президент подчеркнул, что "сегодня в стране прилагаются все усилия для сохранения биологического разнообразия, рационального, экологически безопасного освоения богатств недр Каракумов – уникальной, складывавшейся веками экосистемы, являющейся неотъемлемой и важной составляющей природного ландшафта планеты".

В ходе встречи руководитель ЮНЕСКО вручил Гурбангулы Бердымухамедову Золотую медаль Авиценны "за выдающийся вклад в развитие национальной культуры, сохранение культурно- исторических памятников и укрепление сотрудничества с ЮНЕСКО".

Гурбангулы Бердымухамедов, начинавший свой трудовой путь стоматологом, затем долгие годы возглавлял министерство здравоохранения. Как вице-премьер он курировал вопросы образования и культуры и руководил реализацией в стране многих проектов ЮНЕСКО. В их числе – также включение в Список всемирного наследия древних городищ Туркменистана: Куня-Ургенча (Хорезм), Мерва (Сельджукская империя) и Нисы (Парфия), информирует ИТАР-ТАСС.