В Луганске по вине Киева без воды остались дети-инвалиды

Киев прекратил водоснабжение Луганской народной республики с Петровского водозабора и более чем вдвое сократил объемы поставок с Западной фильтровальной станции. Отключения начались с 1 декабря. Критическая ситуация складывается в Алчевске.

Киев прекратил водоснабжение Луганской народной республики с Петровского водозабора и более чем вдвое сократил объемы поставок с Западной фильтровальной станции. Отключения начались с 1 декабря. Критическая ситуация складывается в Алчевске. Там перебои с водой были уже давно, теперь же дефицит начинают ощущать и социальные объекты.

– Это у нас каминная Деда Мороза, ее сделали сами воспитанники, а вот у нас почта Деда Мороза...

В каждом письме лишь три слова: "Мир, вода, свет". Вот уже шестой день воспитанники социально-реабилитационного центра вообще живут без жизненно необходимой воды.

В центре сейчас обслуживается 120 детей. Воды нет.

Сейчас центр работает лишь несколько часов в сутки. Естественно, в таких условиях, ни о каком лечении и речи не идет.

"Дети могут сами передвигаться только при наличии водных процедур, для них это жизненно важно и необходимо, чтобы стать полноценными членами нашего общества", — отмечает директор Алчевского центра социально реабилитации детей-инвалидов Людмила Малышева.

Перебои с поставками воды начались еще два года назад. Вместо необходимых 21 кубометра в сутки город с населением в полмиллиона человек получал лишь 4-5 тысяч кубометров. В зимнее время эти объемы целиком уходят на поддержание системы отопления.

"Мы установили емкости, их четыре по городу, они наполняются технической водой, чтобы людям прийти, хотя бы ведро воды набрать для нужд", — рассказывает глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

Когда в последний раз в этом бассейне была вода, воспитанники школы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата не помнят. А ведь раньше здесь проводили соревнования и сеансы групповой терапии. Четыре ванны – это вся вода, что удалось набрать еще в конце ноября. Если запасы иссякнут, то школу придется закрыть.

"В адрес детей — это преступление, особенно больных. Я полагаю, мы не можем не быть в ответе за состояние наших детей и наше будущее", — подчеркивает директор средней общеобразовательной коррекционной школы №12 Алчевска Лариса Чичерина.

Не утешают и городские власти: своих источников воды у Алчевска нет. Люди надеются, что на подконтрольной Украине территории, где и расположен главный водозабор Петровский, все же откроют вентиль. Хотя бы к Новому году.