В пул тестирования IAAF вошли 60 легкоатлетов России


Global Look Press

Международная федерация легкой атлетики опубликовала список спортсменов стран мира, входящих пул тестирования. Эти "избранные" IAAF бегуны, прыгуны и метатели, которые могут быть подвергнуты проверке на допинг в любое время. Всего в списке несколько сотен легкоатлетов, 60 из них представляют Россию.

Международная федерация легкой атлетики опубликовала список спортсменов всех стран мира, входящих пул тестирования. Эти "избранные" IAAF бегуны, прыгуны и метатели, которые могут быть подвергнуты проверке на допинг в любое время. Всего в списке несколько сотен легкоатлетов, 60 из них представляют Россию.

При этом стоит отметить, что количество россиян в пуле тестирования IAAF сократилось в начале осени в несколько раз: в августовскую его версию входили 246 спортсменов сборной России, а в сентябрьском списке их осталось лишь 49. Тем не менее, чиновники всероссийской федерации считают, что сокращение числа наших атлетов не связано с допинговым скандалом вокруг российской легкой атлетики.

"Договор с компанией IDTM, которая была определена Британским антидопинговым агентством как организующая допинг-контроль наших атлетов, завершен, и в настоящее время определяются другие пути включения российских легкоатлетов в международный пул тестирования. После того, как этот вопрос будет решен, число россиян в списке увеличится", — цитирует "Интерфакс" пресс-службу ВФЛА.

В обновленный список, в частности, включены прыгунья в высоту Анна Чичерова, лишенная в октябре бронзовой медали летней Олимпиады-2008 после перепроверки допинг-проб, и ходок Сергей Кирдяпкин, также дисквалифицированный за допинг. Кроме того, в пул вошла прыгунья в высоту Мария Кучина, прыгунья в длину Дарья Клишина, чемпион мира 2015 года в барьерном беге Сергей Шубенков, а также Юлия Степанова, которая дала показания для фильма немецкого телеканала ARD о допинге в России, вышедшем в декабре 2014 года.

В IAAF отмечают, что все спортсмены из списка обязаны соблюдать требования по предоставлению информации о своем местонахождении в соответствии с антидопинговыми правилами. Легкоатлеты обязаны ежеквартально отправлять в IAAF информацию о местонахождении в указанный период. По правилам, спортсмены должны находиться по тем адресам, о которых они уведомили, в указанное время.