Ежегодно в России гибнут десятки пациентов стоматологических клиник


фото: Global Look Press

Ежегодно в стоматологических клиниках РФ умирают более 30 человек. В 2015 году – 33 человека. К трагедиям приводит неготовность персонала оказать помощь пациенту, у которого возник кардиотоксический эффект лидокаина.

Ежегодно в стоматологических клиниках РФ умирают более 30 человек. В 2015 году – 33 человека. К трагедиям приводит неготовность персонала оказать помощь пациенту, у которого возник кардиотоксический эффект лидокаина. Об этом рассказал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко на конференции "Медицина и качество", пишут РИА Новости.

Лидокаин является местным анестетиком, который широко применяется в стоматологии. Однако у пациентов с проблемами сердца он может вызывать тяжелые осложнения вплоть до его остановки. Местные анестетики (к которым относится и лидокаин) способны вызвать различные реакции: коллапс, тахикардию, гипотензию (резкое снижение артериального давления), судороги, угнетение сердечно-сосудистой деятельности, кому и смерть.

Как пояснил Вестям.Ru стоматолог Кирилл Фроловичев, кардиотоксический эффект лидокаина возможен при так называемой проводниковой анестезии, когда врач обезболивает не отдельный зуб, а значительный участок полости рта. Однако сегодня существуют способы, позволяющие избежать такого развития событий, например, аспирационная проба, добавил эксперт.

По словам Кирилла Фроловичева, при возникновении побочных эффектов главная задача стоматолога – "дотянуть" пациента до реанимационной бригады. В некоторых клиниках руководство организует специальные курсы по оказанию первой помощи: приезжают опытные анестезиологи-реаниматологи и проводят инструктаж.

Кроме токсического эффекта лидокаина, пациентов стоматологических клиник могут поджидать и другие опасности. Например, сильная аллергическая реакция — анафилактический шок. Она происходит немедленно и может привести к летальному исходу.

"Предугадать такую реакцию зачастую невозможно даже при подробном выяснении анамнеза (история болезни – прим. редакции). Даже при оказании квалифицированной первой помощи, дождаться бригады реаниматологов иногда не удаётся, настолько бывают молниеносные реакции. Но это случается крайне редко", — подчеркнул Кирилл Фроловичев.

Между тем, в 2013 году жителей американского штата Оклахома поразила страшная новость. Пациент небольшой стоматологической клиники заразился ВИЧ и гепатитом С после посещения зубного врача. Выяснилось, что персонал давно экономил на пациентах и не следил за стерильностью.

Говоря о вероятности заразиться ВИЧ, врач отметил, что при соблюдении алгоритмов стерилизации, вероятность переноса вируса крайне мала. Но бывают и другие опасности. Например, у пациентов с сердечной недостаточностью заболевание может обостриться просто от стресса из-за стоматофобии и привести к осложнениям.