Мошенники из Ростова-на-Дону обманывали столичных пенсионеров

Они наживались на самых беззащитных, но в итоге сами остались у разбитого корыта. В Ростове-на-Дону полицейские задержали мошенников, которые обманывали столичных пенсионеров. Под видом сотрудников социальных служб преступники узнавали у стариков данные банковских карт и снимали с них все деньги.

Они наживались на самых беззащитных, но в итоге сами остались у разбитого корыта. В Ростове-на-Дону полицейские задержали мошенников, которые обманывали столичных пенсионеров. Под видом сотрудников социальных служб преступники узнавали у стариков данные их банковских карт и снимали со счетов все деньги.

Для того, чтобы попасть в этот особняк на окраине Ростова-на-Дону, бойцам ОМОНа пришлось преодолеть не одно препятствие. Сначала — высокий забор, затем — окна.

Мошенников полицейские взяли, что называется, с поличным. Из кармана одного задержанного оперативник достает мобильный телефон, по которому аферисты только что разговаривали с уже несостоявшейся жертвой.

"В набранных телефонах — городские телефоны московских стариков. Вот он перечисляет их, прибавляет цифры, которые из базы вылезают, постоянно целыми днями каждый день звонит, звонит старикам с этого мобильного телефона", — показывает сотрудник правоохранительных органов.

Отсюда, из Ростова-на Дону, они обзванивали московских пенсионеров. Представлялись сотрудниками Пенсионного фонда. Сообщали, что пожилые люди стали участниками программы "Дети Войны" — отныне их ждет прибавка к пенсии в 1200 рублей и разовая выплата в шесть тысяч. Для получения нужно было только сообщить номер карты и специальный код.

"Были цифры — пароль — и он просил ему этот пароль сказать. Но, поскольку там было написано, что этот пароль не надо никому говорить, я с ним немножко поговорила на эту тему — как бы такая полемика у нас с ним была. А потом я поняла, что все-таки это мошенник. И я ему об этом сказала и положила трубку", — рассказывает одна из пенсионерок.

"Пожилые люди сообщали данные своих пластиковых карт, а позже выяснялось, что деньги со счетов похищены. В настоящее время сотрудниками полиции установлены 20 потерпевших пенсионеров, которые были обмануты по данной схеме", — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

После обысков у подозреваемых изъяты ноутбук с базой телефонов московских пенсионеров, мобильный телефон и пластиковая карта, на которую и поступали средства потерпевших. Это — основные улики.

"Говорили очень грамотно — очень. Подготовленные были — обратились сразу по имени-отчеству, сказали сразу такую фразу — чтобы еще раз убедиться, Вы — Татьяна Викторовна, Вы проживаете по такому адресу. Все называют — представляете?" — говорит одна из тех, кому звонили мошенники.

Общий ущерб от деятельности криминального дуэта из Ростова — 500 тысяч рублей. Следователи полагают, что жертв может быть и больше — возможно, поэтому злоумышленники так стесняются камеры.

- Вы извините меня конечно — я не хочу, нет.
- В чем заключалось мошенничество?
- Я не могу сказать.
- Согласны с этим?
- Нет.

Уголовное дело возбудили по статье "мошенничество, совершенное группой лиц". Если вину удастся доказать, в чем сомнений практически нет, то ближайшие пять лет подозреваемые проведут в местах, где им придется обходиться без мобильной связи.