В Петербург вернулся педиатр Вадим Арсентьев, тяжело раненный в Алеппо


ГТРК "Санкт-Петербург"

Родина встречает героя. Петербургский педиатр Вадим Арсентьев, тяжело раненный во время обстрела госпиталя Минобороны России в Алеппо, прооперирован и вернулся домой. Военно-транспортным самолетом его доставили в один из центральных клинических госпиталей.

Родина встречает героя. Петербургский педиатр Вадим Арсентьев, тяжело раненный во время обстрела госпиталя Минобороны России в Алеппо, прооперирован и вернулся домой. Военно-транспортным самолетом его доставили в один из центральных клинических госпиталей. Состояние врача оценивают как стабильное.

За своего коллегу сейчас переживают и в Военно-медицинской академии имени Кирова — Арсентьев возглавляет кафедру детских болезней. Там совсем недавно приняли шестерых детей из Сирии, которым он помог попасть на лечение в Россию. Доктор познакомился с маленькими пациентами во время своей первой командировки в Сирию. Нынешняя поездка была уже второй. На своей поездке в Сирию Вадим Арсентьев настоял сам. Коллеги долго могут рассказывать не только о его профессионализме, но и решительности. Вспоминают, как однажды врач сам потушил пожар в отделении, когда остальные просто растерялись.

Что касается детей, которые благодаря доктору Арсентьеву приехали на лечение в Петербург, одного из них уже прооперировали, второго готовят, но об этом подробнее в наших следующих эфирах.