Меркель: необходим пересмотр системы мироустройства


EPA

В Германии все внимание приковано к сенсационным заявлениям Ангелы Меркель, которые звучат на предвыборном съезде Христианско-демократической партии.

В Германии все внимание приковано к сенсационным заявлениям Ангелы Меркель, которые звучат на предвыборном съезде Христианско-демократической партии. Канцлер, которая сегодня в 9-й раз была переизбрана главой партии и намерена баллотироваться на четвертый срок, похоже, взяла на вооружение то, за что ее критиковали. Из покровителя беженцев Меркель превратилась в пламенного борца с ними.

Рекорд не устоял. Если в прошлом году Ангеле Меркель партийный съезд аплодировал больше 9 минут, то в этот раз овации продолжались на 2 минуты 15 секунд дольше. Канцлер ходила по сцене, махала рукой, садилась, снова вставала. Через 10 минут стала знаками успокаивать делегатов, воодушевленных ее речью. К числу безусловных успехов, достигнутых за отчетный период, можно отнести снижение притока беженцев. Меркель, конечно, удалось придать этому хаотичному процессу некоторую упорядоченность.

"Ситуация с массовым наплывом беженцев, который произошел осенью прошлого года, не может и не должна повториться. Это было и остается моей политической задачей. И над этим мы работаем на протяжении многих месяцев", — заявила она.

Уже не миллион, а только четверть миллиона. Правда, в Интернете теперь висит карта не только с расположением приютов для беженцев, а еще и с местами совершенных ими преступлений.

На днях в районе Фрайбурга появилась черная точка, обозначившая место гибели 19-летней Марии Ландебургер, в изнасиловании и убийстве которой подозревают афганского беженца.

Накануне Меркель высказалась в том смысле, что из-за этого нельзя мазать всех мигрантов черной краской, и сегодня благополучно обошла тему. Зато много говорила о внешней политике. Уже как глобальный лидер, ведь сложно вспомнить, кто из немецких канцлеров в последний раз говорил о пересмотре мироустройства.

"Мы находимся в такой ситуации (и это особо остро ощущается после выборов в США), когда нам необходим пересмотр системы мироустройства, в том числе в том, что касается НАТО и отношений с Россией. Борьба с асимметричными угрозами исламского терроризма должна вестись с участием всех игроков", — заявила Ангела Меркель.

Впрочем, тут же выяснилось, что часть игроков намерена главным образом бороться с другой частью, которая на самом деле борется с исламским терроризмом. Оказалось, что призывать к акциям гнева у российских посольств может не только малоопытный и легко возбудимый министр иностранных дел Великобритании Джонсон. Меркель тоже может.

"Это позор, что в Алеппо мы не смогли установить гуманитарный коридор, однако нам необходимо продолжить усилия для его создания. Честно сказать, когда из-за соглашения о беспошлинной торговле с США на улицы городов Германии выходят сотни тысяч людей, а страшные бомбардировки в Алеппо не вызывают почти никакого общественного протеста, это выявляет несоответствия в нашей политике", — отметила канцлер.

Говоря об этом, Меркель, возможно, знала, что завтра несоответствия будут частично исправлены. У российского посольства намечен пикет и митинг в защиту тех кварталов Алеппо, которые еще остаются под контролем "Ан-Нуср (запрещена в РФ)ы". Намечен давно, но внешне получится, что общественность услышала призыв канцлера. Обеспечить массовку будет несложно, учитывая количество сирийских мигрантов, проживающих в Берлине.

Впрочем, для лидера христианских демократов есть и неприятная новость. В тот момент, когда она слушала аплодисменты свои товарищей по партии, новостной канал NTV провел в прямом эфире опрос — "Хотите ли вы Ангелу Меркель и дальше видеть своим канцлером?". 80 процентов опрошенных не хотят.