Тема:

ДТП под Ханты-Мансийском 7 лет назад

ДТП в Югре: директор школы уволена, водитель и перевозчик арестованы

Следственный комитет предъявил обвинения троим фигурантам дела о страшном ДТП в Югре. Водитель автобуса и организатор перевозки детей арестованы. Уголовное дело возбуждено и в отношении директора спортивной школы, в которой занимались погибшие воспитанники. Жертвами трагедии стали 12 человек.

Следственный комитет предъявил обвинения троим фигурантам дела о страшном ДТП в Югре. Двое — водитель автобуса и организатор перевозки детей — арестованы. Уголовное дело возбуждено и в отношении директора местной спортивной школы, в которой занимались погибшие и пострадавшие в ДТП воспитанники. Жертвами трагедии стали 12 человек, 17 — в больнице, многие — в тяжелом состоянии.

Девятилетняя Кира Слепенкова любила рисовать. Но еще больше любила спорт, которым занималась с упорством профессионала, о чем говорят и ее медали. Ей давались самые сложные акробатические элементы, девочка делала сальто, стоя на руках у своих старших напарниц.

С проезжей части сегодня убирали искореженные остовы — то, что осталось от автобуса и грузовика. Следственные действия на месте автокатастрофы завершились.

Миргалим Фазретдинов — близкий друг Ирины Кимакиной, погибшей в аварии. За годы тренерской работы она подготовила десятки мастеров спорта. Часто жаловалась: не хватало денег на поездки вроде этой, последней, на соревнования в Ханты-Мансийск. Доходило до того, что транспорт тренерскому составу и родителям приходилось оплачивать из собственного кармана.

Директор спортшколы "Сибиряк" уволена. Сегодня же ей было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей гибель людей. Она не заключила договор с перевозчиком и не уведомила автоинспекцию о предстоящей поездке.

Уголовное дело возбуждено в отношении обоих водителей — автобуса и грузовика — за грубое нарушение правил дорожного движения, правил перевозки детей и транспортировки негабаритных грузов. Задержан и частный предприниматель — за то, что предоставил для перевозки детей автобус, не отвечавший требованиям безопасности. Его фирма занималась междугородними перевозками. Транспортировка детей — для него разовый заработок.

В окружной больнице Ханты-Мансийска остаются 17 человек. В ближайшее время спецбортом МЧС троих детей могут отправить на лечение в Москву, этот вопрос сейчас обсуждают с их родителями. Впрочем, лучшие врачи и так сейчас здесь — ночью в Югру приехала группа ведущих нейрохирургов страны.

В реанимации по-прежнему — 8 детей и женщина-тренер, все — в тяжелом состоянии. В ближайшее время некоторым пациентам предстоят новые операции.