Наследство СУ-155: компания оставила после себя 155 недостроенных домов

Часть дольщиков компании-банкрота СУ-155, наконец, стали собственниками своих квартир. Такое решение принял арбитражный суд Москвы. На очереди – рассмотрение нескольких тысяч других исков от жителей разных регионов страны. Многие из них уже почти потеряли надежду отметить новоселье.

Часть дольщиков компании-банкрота СУ-155, наконец, стали собственниками своих квартир. Такое решение принял арбитражный суд Москвы. На очереди — рассмотрение нескольких тысяч других исков от жителей разных регионов страны. Многие из них уже почти потеряли надежду отметить новоселье.

Если бы все обманутые СУ-155 дольщики и пайщики одновременно принесли иски и потребовали их рассмотреть, то пришлось бы арендовать стадион. Пострадавших — около тридцати тысяч. Только в Арбитражном суде Московской области — восемь тысяч дел.

Иски группируют так, чтобы требования к застройщику были похожими. Рассматривают оптом — сразу по пятьдесят дел. Места в зале всем не хватает, приносят лавочки. На них — те, кто называют себя счастливчиками. СУ-155 построило им квартиру с опозданием всего лишь на пару-тройку лет. Правда, документов не выдало.

"Ни детей зарегистрировать, ни прописаться. По сути, ты ходишь вокруг дома, на него смотришь", — поясняет обманутый дольщик Сергей Кузнецов.

Все это решаемо через суд. Но до приятных пусть и хлопот, в прямом смысле слова, дожили не все — несколько человек умерли, так и не дождавшись своих квартир. Почему затягивали строительство, куда дели миллиарды, почему продолжали продавать жилье, когда застройщики понимали, что построить уже не смогут? Эти вопросы заставили представителя СУ-155 ретироваться.

- Я не могу отвечать на эти вопросы, — заявил он.

СУ-155 — официально банкрот. По иронии судьбы, после него осталось 155 недостроенных домов по всей России. На грани отчаяния — жители Костромы. Истории обманутых дольщиков словно написаны под копирку. Отдали СУ-155 все сбережения, взяли ипотеку, залезли в долги. Но жилья так и не увидели.

- Страшно остаться с ребенком бомжом, — говорит молодая мама.

- Дома нет, ипотека платится, нехорошо, — делится своими бедами другой дольщик.

Котлованы и брошенные бетонные коробки в Твери. Все стоит с 2015 года.

Еще один из проблемных объектов СУ-155 — Одинцово, восьмой микрорайон. На этом месте должна была появиться 27-этажная свеча. Сроки постоянно переносились. На информационном щите надпись: "Строительство должны возобновить в этом году".

- Работы идут?

- идут, конечно.

- Где все? Ни одной души!

- Кроме нас с вами никого не надо снимать!

Обязательства разорившегося СУ-155 перед дольщиками передали другой компании. Активно работы пока не идут, но вместо котлована уже появился фундамент. Государство взяло на себя ответственность — достроить за печально известным строительным управлением все их дома. Но таких проблемных компании, как СУ-155, по стране — десятки. Своего жилья никак не дождутся почти тысяча дольщиков Объединенной строительной компании.

"Мама не дожила. Два года не дожила до сегодняшнего момента", — сожалеет дольщица Наталья Булина.

Нынешнее законодательство имеет несколько рычагов воздействия на нерадивых застройщиков. Если квартира сдана позже срока, то уже можно взымать неустойку. Но сначала — выставить претензию к застройщику.

"Если он не исполняет требования, то в этом случае застройщик обязан еще дополнительно выплатить дольщику штраф в размере 50 процентов той суммы, которую не выплатил в качестве неустойки", — поясняет адвокат Олег Сухов.

Взыскать с застройщика можно и за квартиру, сданную с дефектами. С Нового года в силу вступает еще ряд законов. Сумма уставного капитала будет привязана к площади возводимого дома. Это позволит убрать с рынка недобросовестных коммерсантов. И забрать свои деньги со счета застройщик сможет только после того, как отдаст ключ от квартиры последнему покупателю.