Футбольный "Ростов" пробился из Лиги чемпионов в Лигу Европы


EPA

В Старом Свете на этой неделе завершается групповой этап состязаний в футбольной Лиге чемпионов. В группе "D" серебряные призеры первенства России из "Ростова" играли в Голландии с местным ПСВ. Нашей команде, чтобы занять 3-е место в квартете, нужна была ничья. И южане ее добились – 0:0.

В Старом Свете на этой неделе завершается групповой этап состязаний в футбольной Лиге чемпионов. В группе "D" серебряные призеры первенства России из "Ростова" играли в Голландии с местным ПСВ. Нашей команде, чтобы занять 3-е место в квартете и получить путевку в Лигу Европы, нужна была ничья. И южане ее добились – 0:0.

Как известно, после пяти туров у "Ростова" было 4 очка за домашние ничью с ПСВ (2:2) и сенсационную победу над мюнхенской "Баварией" (3:2). Голландцы же после тех же пяти матчей имели в активе только один турнирный балл, вывезенный из Ростова-на-Дону. Тем не менее, в случае домашней победы над россиянами именно ПСВ получал "утешительную" путевку в весеннюю стадию Лиги Европы.

"Ростову" нужно было не проиграть в Эйндховене и команда Курбана Бердыева и Ивана Данилянца сумела добиться минимального из возможных результатов: сохранила на табло начальный счет. Первый тайм складывался так, как многие и ожидали: хозяева больше атаковали, но делали это ненамного острее гостей. Российская же команда действовала на контратаках, особо не рискуя.

Вторая половина игры прошла с еще большим территориальным преимуществом голландцев, но все с тем же для них результатом. ПСВ явно не хватало остроты в атаке, а в концовке встречи, когда хозяева сбились на навал, "Ростов" ответил похожей защитной схемой игры "на вынос". Максимально примитивной, но и надежной в подобных ситуациях. Ничья вывела россиян в 1/16 финала Лиги Европы.