Трамп предложил кандидатуру генерала Мэттиса на пост министра обороны США


EPA

Избранный президент Америки Дональд Трамп заявил о намерении выдвинуть генерала Джеймса Мэттиса на пост министра обороны страны.

Избранный президент Америки Дональд Трамп заявил о намерении выдвинуть генерала Джеймса Мэттиса на пост министра обороны страны.

Выступая в Северной Каролине, Трамп заявил, что для успеха военной стратегии Америки нужен правильный человек, который возглавит министерство обороны. Трамп назвал 66-летнего Мэттиса одним из самых эффективных генералов в Америке за многие годы, передает РИА Новости.

Последним местом службы генерала было центральное командование США, отвечающее за Ближний Восток и Центральную Азию. Он занимал этот пост в 2010-2013 годах.

Уроженец штата Вашингтон Мэттис начал военную службу в Корпусе морской пехоты США в 1969 году. В 1991 году он участвовал в войне в Персидском заливе, позднее – в военных действиях в Афганистане, а с 2003 года – служил в Ираке, где возглавлял дивизию. Позже Мэттис отвечал за развитие корпуса морской пехоты и руководил командованием объединенными силами. Свое прозвище – Бешеный Пёс – генерал получил за непримиримое отношение к исламским экстремистам.

Выйдя в отставку, Мэттис был в совете директоров оборонной компании General Dynamics, занимался научной деятельностью, участвовал в работе неправительственных организаций по делам Вооруженных сил Америки.