После "вечной зимы" Антарктида нагревалась намного сильнее других регионов

Погодные условия у западно-антарктического ледового щита, где учёные пробурили скважину для изучения изменения температуры в прошлом. Палатка защищает исследовательское оборудование.

Погодные условия у западно-антарктического ледового щита, где учёные пробурили скважину для изучения изменения температуры в прошлом. Палатка защищает исследовательское оборудование.
Фото US Geological Survey.

Американские геофизики решили выяснить, как сказался на состоянии Антарктиды период потепления, пришедший после прошлой ледниковой эпохи. Оказалось,её температура значительно превышала аналогичный показатель для других регионов Земли. И настоящие "тропики" были именно в современном ледовом царстве.

После последней ледниковой эпохи на Земле, максимум которой пришёлся на отметку в 20 тысяч лет назад, Антарктида нагревалась в два-три раза сильнее по сравнению со средним ростом температуры на планете. Об этом заявила группа американских геофизиков.

Антарктида нагрелась примерно до 11 градусов по Цельсию между 20 и 10 тысячами лет назад, тогда как средняя температура в мире выросла только лишь до четырёх градусов по Цельсию. Обнаруженная разница в доисторическом нагреве вновь наводит учёных на мысль, что на полюсах эффект от изменения климата проявляется заметнее, чем в других регионах Земли. И в данном случае неважно, речь идёт о похолодании или о потеплении.

Вот как объясняют это явление ученые: лёд в глубине антарктических ледников нагревается или охлаждается гораздо медленнее, чем поверхность Земли. Исследователи сравнивают ледяную корку с замороженной курицей, которую положили в горячую духовку: она внутри какое-то время будет оставаться всё ещё холодной даже после того, как её поверхность достигнет температуры печи.

Так, сегодня лёд возрастом 20000 лет, располагающийся на дне западно-антарктического ледового щита на один градус по Цельсию холоднее, чем поверхность. Так как исследователям известна скорость, с которой чистый лёд прогревается (в результате тепловой диффузии), они смогли оценить оригинальную температуру поверхности льда в те далёкие времена.

Также учёные разработали технологию, которая совмещает данные об изменении температуры льда со временем и изотопным составом старого льда, чтобы рассчитать температуру воздуха над ним в период потепления. Получилось около 11,3 градуса по Цельсию (плюс-минус 1,8 градуса).

Существует несколько факторов, которые привели к тому, что Антарктида нагревалась сильнее и даже быстрее, чем другие регионы Земли, считают авторы. Повлияла совокупность факторов: океаны перемещали тепло в Южное полушарие, ускорению таяния Антарктиды также способствовали количество солнечного света, достигшего поверхности, и уровни углекислого газа в атмосфере.

Исследователи использовали климатические модели, которые также могут пригодиться для прогнозирования эффекта от современного изменения климата на полярные регионы. Согласно предсказаниям таких моделей, Антарктида в результате глобального потепления будет нагреваться вдвое быстрее, чем остальные участки планеты.

Данные об изменении температуры на полюсах были опубликованы в научном издании PNAS.

Добавим, что ранее "Вести.Наука" рассказывали, что изменение климата в Арктике и Антарктике подтвердили судовые записи великих мореплавателей прошлого. Кроме того, сообщалось о том, что Арктика может растаять впервые за сто тысяч лет. Между тем, исследователи не только "пугают", но и ищут способ предотвратить столь резкое изменение климата. Например, недавно выяснилось, что замедлить глобальное потепление помогают экскременты морских птиц.