30 машин остались без шин: в Хорошево-Мневниках разыскивают вандала

Столичная полиция ищет вандалов, которые изуродовали три десятка машин в Хорошево-Мневниках. Покрышки припаркованных автомобилей кто-то порезал так, что восстановлению они не подлежат. Пока следствие изучает видео с камер наблюдения и опрашивает свидетелей, местные жители выдвигают свои версии.

Столичная полиция ищет вандалов, которые изуродовали три десятка машин в районе Хорошево-Мневники. Покрышки припаркованных автомобилей кто-то порезал так, что восстановлению они не подлежат. Пока следствие изучает видео с камер наблюдения и опрашивает свидетелей, местные жители выдвигают свои версии.

По какому принципу вандал выбирал автомобили — совершенно непонятно, потому что колеса испорчены и у бюджетных машин, и у дорогих. Многие местные жители отремонтировали шины за свой счет, но теперь опасаются, что вандал может появиться повторно.

Дмитрия Сухомлинова можно назвать счастливчиком — вандал испортил ему только левое заднее колесо, ремонт обошелся в четыре тысячи рублей. А вот хозяйке другой машины придется заменить сразу две шины. Ремонту они не уже подлежат — порезы слишком глубокие. По словам соседей, женщина как раз уехала в отпуск и даже еще не знает о случившемся.

Жители утверждают — парковочных войн во дворе не было. Вандал, скорее всего, не из местных.

- У нас же здесь добрые люди все. Друг друга знаем, давно живем. Никаких конфликтов нет.
- Есть какие-то предположения, кто это мог быть?
- Как мне сказала моя сестра, рядом открыли либо стоянку, либо шиномонтаж.

Еще одна популярная версия — что злоумышленник психически нездоров. Однако зацепок, кто им мог оказаться, пока нет. Преступление было совершено ночью. У некоторых машин сработала сигнализация примерно в 2:30, но ничего подозрительного никто не заметил. Порезы обнаружили только утром, когда люди начали выходить на работу.

"Явно видно, что шины вспарывали каким-то режущим предметом, причем явно не столовым ножом — шины достаточно толстые. У меня были два больших пореза, которые смогли как-то заплатками затянуть", — говорит потерпевшая Ксения Хизова.

По словам автоэкспертов, чаще всего страховка не покрывает такие случаи, даже если оформлен договор КАСКО.

"В большинстве компаний, как правило, расходные детали — а шины относятся к расходным — не возмещаются. Надо посмотреть внимательно договор. Может быть, в какой-то компании это и пройдет. Но самое главное — объединившись, пойти в полицию и написать коллективную жалобу", — советует автоэксперт Игорь Моржаретто.

В правоохранительные органы заявления пока написали только пять человек, хотя, по словам местных, вандал изуродовал три десятка машин.

"Потерпевшие просили принять меры к неизвестному, совершившему данные деяния. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию злоумышленника и привлечению его к ответственности, устанавливается сумма причиненного гражданам ущерба", — рассказала руководитель пресс-службы УВД по СЗАО города Москвы Наталья Уварова.

Есть шанс, что подозреваемого все-таки смогут "вычислить" по камерам наблюдения — и тогда ему выставят счет на круглую сумму.