Ливийский Сирт полностью очищен от боевиков ИГ


фото EPA

Войска ливийской армии, поддерживаемые авиаударами США, установили полный контроль над городом Сирт после того, как последнее укрепление боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) было взято военными. В результате ИГ лишилось своего крупнейшего оплота на африканском континенте.

Армия Ливии при поддержке воздушных ударов американской авиации полностью освободила от боевиков город Сирт, который ещё в начале года считался главным оплотом запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на африканском континенте. Операция по освобождению города началась семь месяцев назад и успешно завершилась 7 декабря.

Последним рубежом для ливийских солдат стал район Гиза Бахрия, который был взят армией после четырёхчасового боя. После того, как боевики были полностью окружены, им вместе с несколькими десятками женщин и детей, находившихся с ними в разрушенном здании, было разрешено сложить оружие и сдаться властям.

После объявления полной победы над противником, войска, большая часть которых укомплектована бригадами из города Мисрата, стали отмечать победу, выкрикивая "Свободу Ливии!" и "Кровь мучеников пролита не напрасно!" Бойцы стреляли в воздух и размахивали знамёнами с красно-чёрно-зелёным триколором, который стал национальным флагом Ливии после падения диктаторского режима Муаммара Каддафи в 2011 году.

История Сирта тесно связана с именем Каддафи: легендарный полковник родился здесь в бедуинской семье в 1942 году, когда Ливия была итальянской колонией. Здесь же он был убит спустя 69 лет после того, как отряды восставших ливийцев, поддерживаемых воздушными ударами международной коалиции, выбили верные Каддафи соединения из всех крупных городов страны. Место захоронения Каддафи до сих пор не найдено: после того, как его мёртвое тело было заснято на камеру, его увезли в пустыню и там тайно похоронили без свидетелей.

После революции в Ливии прошли выборы, однако демократически избранное правительство не смогло установить полный контроль над страной – главным образом из-за того, что большинство вооружённых группировок, участвовавших в свержении режима Каддафи, отказались разоружаться. В результате в стране началась гражданская война, расколовшая страну на несколько фактически самостоятельных территориальных образований, правительство каждой из которых претендовало на управление всей страной. Вакуум центральной власти позволил различным исламистским группировкам, в том числе, "Исламскому государству" проникнуть в страну. Группировка расширила своё влияние от Сирта до побережья Средиземного моря, от которого город отделяет порядка 250 километров. Наиболее известной акцией группировки в Ливии стала демонстративная казнь на берегу моря 22 египетских христиан-коптов, приехавших в Ливию на заработки.

Лишь в декабре прошлого года в Ливии было подписано соглашение о создании правительства национального единства, которое под руководством премьер-министра Фаиза Сараджа начало свою работу 2 января 2016 года. В результате большая часть территории Ливии формально стала единым государством, однако, судя по последним событиям, разногласия не преодолены до сих пор. Спустя несколько месяцев правительство объявило о наступлении на город Сирт, который на тот момент стал главной опорной базой "Исламского государства" в Северной Африке. При этом представители армии подчёркивают, что операция пока не закончена.

"Мы очистили от боевиков все здания и улицы Сирта, — отметил военный пресс-секретарь Рида Исса. – Но нам всё ещё нужно проверить территорию вокруг города".

Освобождение Сирта приветствовали также во Франции – это событие прокомментировал лично министр обороны Пятой республики Жак-Ив Ле Дриан.

"Это очень хорошие новости, — отметил министр. – Поражение ДАИШ [ИГИЛ] это очень важное событие, но пока это только шаг. Отряды, которые освободили Сирт, достойны поздравления".