Поддельная "незамерзайка": не выехать с утра – еще не самое страшное

Первые серьезные морозы стали настоящим испытанием для автомобилистов, решивших сэкономить на так называемой "незамерзайке". Многие из них так и не смогли воспользоваться автомобилем. Но, как утверждают эксперты, это еще не самое страшное.

Первые серьезные морозы стали настоящим испытанием для автомобилистов, решивших сэкономить на так называемой "незамерзайке". Многие, купив стеклоомывающую жидкость где-то на обочине, так и не смогли воспользоваться автомобилем: средство попросту замерзло или превратилось в гель.

Разговаривать с продавцами с большой дороги бесполезно: они мало знают о происхождении своего товара и вообще, как правило, с трудом изъясняются по-русски.

Но, как утверждают эксперты, это еще не самое страшное: зачастую дешевая нелегальная смесь содержит древесный спирт — метанол. Это яд, пары которого могут серьезно подорвать здоровье.

Как отличить качественную "незамерзайку" от подделки, и почему не стоит доверять запаху? Испытания — практические и лабораторные — в специальном репортаже Владимира Старикова в ближайшем выпуске "Вестей" в 17:00.