Законный суррогат: как не перепутать шампанское со сладкой газировкой


Global Look Press

Роскачество опубликовало итоги масштабного исследования полусладких игристых вин. По его результатам, треть представленных на прилавках российских магазинов игристых вин является сладкой газировкой. Тем не менее, такой напиток будет соответствовать всем требованиям безопасности.

Роскачество опубликовало итоги масштабного исследования полусладких игристых вин. По его результатам, треть представленных на прилавках российских магазинов игристых вин является сладкой газировкой. Тем не менее, эти напитки соответствуют требованиям закона и безопасности.

Шампанское исследовали по 30 показателям, в том числе, на наличие искусственной газации, дрожжей, лимонной кислоты, добавленного сахара, примесей и тяжелых металлов. Всего было исследовано 56 марок стоимостью от 150 и до шести тысяч рублей. В 12 образцах исследователи обнаружили нарушение действующего законодательства. В некоторых был превышен объем этилового спирта, в других — диоксида серы (E-220). Как отмечают эксперты, именно диоксид серы в больших количествах вызывает утреннюю головную боль, а производителям помогает замаскировать недостатки виноматериала. В ряде случаев выявлено несоответствие фактического содержания алкоголя заявленному на этикетке.

Основной проблемой рынка игристых вин сотрудники Роскачества считают натуральность напитков. Ведь некоторые производители делают "шампанское" с помощью углекислого газа, красителя и ароматизаторов, что не запрещено законом. Узнать конкретные данные исследований по маркам можно здесь.

К сожалению, обычному человеку отличить суррогат от натурального игристого вина по запаху или вкусу очень сложно. А сделать верный выбор по одной бутылке — почти нереально. Минимизировать шансы на отравление и головную боль с утра можно, соблюдая следующие нехитрые рекомендации:

  • Шампанское должно быть светлого соломенного цвета с зеленоватым оттенком. При разливе по бокалам, пузырьки должны "играть" в течение длительного периода времени
  • Покупать игристое вино стоит только в магазинах с хорошей репутацией
  • Натуральное шампанское не может стоить слишком дешево. Цены на российские игристые должны начинаться от 160 рублей, на зарубежные вина — еще выше.
  • Этикетки на бутылке должны быть наклеены ровно и аккуратно. Бутылка должны быть из темного стекла, так как прозрачное стекло негативно сказывается на вкусовых особенностях напитка. Пробка не должна быть пластиковой
  • На дне бутылки не должно быть осадков. Они могут свидетельствовать о наличии посторонних примесей в напитке
  • В составе хорошего игристого вина не должно быть добавок и консервантов. Его делают из вина путем натурального брожения
  • Натуральный напиток не должен пахнуть спиртом или дрожжами. Он также не должен быть приторным на вкус.