Поддельная "незамерзайка": не только бесполезна, но и опасна

В Москву пришли настоящие холода. Резкое похолодание стало испытанием для водителей, решивших сэкономить на "незамерзайке". Жидкость, купленная на обочине, превращается в бесполезный гель. Но это еще не самое страшное. Как отличить качественный товар от опасного, и почему не стоит доверять запаху?

В Москву пришли настоящие холода. Резкое похолодание стало испытанием для водителей, решивших сэкономить на "незамерзайке". Жидкость, купленная на обочине, просто превращается в бесполезный гель. Но это еще не самое страшное. Как отличить качественный товар от опасного, и почему не стоит доверять запаху?

- Здравствуйте, что продаете?
- Я не знаю.

Продавцы "незамерзайки" не лукавят: чем торгуют — не знают сами. Портреты торговцев схожи: приезжие из средней Азии, по-русски говорят плохо, но бойко.

- Я щас бить буду, говорю!
— Вы угрожаете — мне полицию вызвать?
— Позовите, кого хотите.

Уверенности им не занимать — некоторые торгуют прямо у нарядов ДПС. Документы смог показать только один продавец.

- Это что за документ?
- Сертикиват это.

Но даже эти бумаги не дают право торговать прямо на проезжей части. Впрочем, покупателей это не отпугивает.

Пытаемся разобраться в популярности нелегальной "незамерзайки". Покупаем один образец на трассе за 150 рублей. Для сравнения берем еще два — в крупном сетевом супермаркете и на автозаправочной станции — в полтора раза дороже. Сначала тестируем с профессиональным водителем. По запаху жидкости отличаются — причем не в пользу дорогих.

"Незамерзайка", купленная на улице, запаха почти не имеет. При этом моют все три жидкости одинаково хорошо.

"В итоге мой выбор остановился на дешевых "незамерзайках", которые на трассах продаются, потому что они такого специфического запаха не дают, а на деле — одно и то же, что дорогая, что дешевая", — говорит водитель.

Продолжаем искать подвох — уже в лаборатории. Все три "незамерзайки" успешно проходят тест на примеси.

"Жидкость на самом деле, действительно, достаточно чистая. Здесь встречаются ацетон, винилацетат и все остальное — изопропиловый спирт. Ну и, понятное дело, вода, которая в воздух не испаряется, приборами не определяется", — рассказывает эксперт.

Лаборанты тут же предупреждают: отсутствие запаха не говорит о качестве "незамерзайки" — скорее, наоборот. Либо жидкость, как в нашем случае, сильно разбавлена водой — потому и стоит дешевле. Либо, что хуже, содержит метанол — древесный спирт без запаха.

"Он практически не меняет вязкость, с ним все идеально. Но беда в том, что это — очень сильный яд. И если вы его, извините, сдуру будете принимать внутрь, то кончится очень плохо", — объясняет обозреватель журнала "За рулем" Михаил Колодочкин.

Но это, конечно, экстремальный вариант. На самом деле достаточно часа два постоять в пробке, вдыхая пары такой "незамерзайки" — и головокружение гарантировано. Отравление могут вызвать даже несколько капель, попавших на кожу.

"Предъявить претензии будет некому, потому что там не то что другой продавец — может, уже и "точки" не будет никакой", — говорит технический директор независимой экологической экспертизы Александр Кукса.

Качество легальной "незамерзайки" способен проверить сильный мороз: во время холодов разбавленная жидкость больше напоминает гель. В дальнюю дорогу рекомендуют брать с собой несколько разных бутылок, чтобы не остаться посреди трассы с замерзшим стеклоомывателем.