Франция: Вальс может проиграть выборы уже в первом туре


EPA

Не прошло и двух дней с отставки французского премьер-министра Мануэля Вальса, как в интернете появились результаты свежего опроса, в котором французов просили сказать, за кого они намерены голосовать на президентских выборах. Согласно его результатам, Вальс не проходит даже во второй раунд.

6 декабря премьер-министр Франции Мануэль Вальс подал прошение об отставке. Франсуа Олланд, который, согласно многочисленным опросам, является самым непопулярным президентом Пятой республики за всю её историю, принял решение не выдвигаться на второй срок. Вместо него Социалистическую партию на президентских выборах будет представлять Вальс, пост которого займёт министр внутренних дел Бернар Казнёв. Сам Вальс прокомментировал своё выдвижение в президенты в небольшом городе Эври недалеко от Парижа, где работал мэром с 2001 по 2012 годы.

"Итак, я — кандидат в президенты Республики! Я руководствуюсь сильным желанием служить моей стране, — заявил Вальс, занимавший пост премьер-министра 2,5 года. — Я хочу отдать Франции всё, ведь эта страна тоже дала мне так много".

Впрочем, согласно последнему опросу, проведённому институтом изучения общественного мнения BVA-Salesforce, перспективы у бывшего премьера отнюдь не радужные. Так, на вопрос о том, будут ли они голосовать за Вальса, если в январе он будет выдвинут на президентский пост Социалистической партией, утвердительно ответили лишь 13 процентов опрошенных. В случае если другие популярные кандидаты от левых партий снимут свои кандидатуры с голосования, результат Вальса может возрасти до 21 процента. Однако и этого недостаточно, чтобы пробиться во второй тур.

Фаворитом как первого, так и второго раундов остаётся консерватор Франсуа Фийон, который 28 ноября был выдвинут единым кандидатом от правоцентристским сил, опередив бывшего президента Николя Саркози, у которого работал премьер-министром. Второе место занимает лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Впрочем, она отстаёт от Фийона более чем в два раза: 33 процента против 67.

Марин Ле Пен часто сравнивают с республиканцем Дональдом Трампом, который 8 ноября неожиданно для всех выиграл президентские выборы в Соединённых Штатах. Обоих часто обвиняют в ксенофобии и расизме, критикуют в прессе и называют популистами и кандидатами от маргинальных сил, прорвавшимися в большую политику. Когда Дональд Трамп объявил о своём намерении баллотироваться в президенты в конце прошлого года, большинство опросов также называли его шансы на победу незначительными, отдавая победу кандидату от Демократической партии, бывшей госсекретарю и Первой леди США Хиллари Клинтон.

Впрочем, здесь есть важное отличие: как и за 16 лет до этого, кандидат от Республиканской партии одержал победу, набрав наибольшее количество голосов выборщиков, проиграв при этом по общему количеству проголосовавших за него граждан. Однако во Франции, в отличие от США, выборы президента являются прямыми, и победителем становится кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Первый тур президентских выборов во Франции должен пройти 23 апреля, а второй – 7 мая 2017 года.