Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Экс-глава Маст-банка отправлен под домашний арест


Антон Новодережкин/ТАСС

Суд в Москве отправил под домашний арест на два месяца экс-главу Маст-банка Юрия Пирогова. Он подозревается в мошенничестве с векселям на сумму более 112 миллионов рублей. Пирогов помещен под домашний арест до 6 февраля. Он обвиняется по статье УК РФ "Мошенничество".

Суд в Москве отправил под домашний арест на два месяца экс-главу Маст-банка Юрия Пирогова. Он подозревается в мошенничестве с векселям на сумму более 112 миллионов рублей. Судья Мария Сизнецева огласила постановление суда: Пирогов помещен под домашний арест до 6 февраля. Он обвиняется по статье УК РФ "Мошенничество".

Следствие считает, что Пирогов совершил хищение векселей Маста-банка у ООО "Виктрейд" на сумму порядка 85 миллионов рублей и у ООО "Приоритет" на сумму около 27 миллионов рублей. Причем, действал по предварительному сговору с неустановленными лицами. В деле фигурируют также иные лица, которых проверяют на причастность к преступлению. Прокуратура ходатайство следователя полностью поддержала.

По мнению защиты, если такая меры будет избрана, Пирогову надо разрешить небольшие прогулки и оставить возможность посещать медицинские учреждения. Как сообщил его защитник Александр Карабанов, своей вины Пирогов не признает. Суд разрешил ему двухчасовые прогулки, а также посещение медучреждений.

Однако суд запретил ему пользоваться средствами связи, Интернетом, получать и отправлять почтовую и телеграфную корреспонденцию, а также общаться с кем-либо за исключением близких родственников, следователя и адвокатов. Это решение суда защита решила не обжаловать. Также до 8 февраля продлен срок предварительного следствия по делу. Газета "Коммерсант" сообщила ранее, что дело в отношении сотрудников банка было возбуждено в марте прошлого года.

Преступное сообщество, в которое входили менеджеры кредитной организации, обналичило 8,8 миллиарда рублей в период с 2010 по 2015 год, пишет газета. В апреле 2016 года столичная прокуратура направила в суд дело в отношении троих рядовых участников махинаций, которые полностью признали свою вину. Это Александр Мейбатов, Максим Васильев и Алексей Пономарев. Преображенский суд приговорил их в мае к условным срокам.

Дела в отношении еще двоих фигурантов — Саркиса Мейбатова и члена совета директоров Маст-банка Евгения Ростовцева, следствием были прекращены "за отсутствием состава преступления".