Перекусили в дорогу

Роспотребнадзор проводит проверку всех кафе и столовых, которые могли быть причастны к массовому отравлению детей из Калининграда. И уже есть первые результаты — нарушения санитарных норм выявлены как минимум в двух из проверенных заведений. Дела по ним переданы в суд.

Роспотребнадзор проводит проверку всех кафе и столовых, которые могли быть причастны к массовому отравлению детей из Калининграда. И уже есть первые результаты — нарушения санитарных норм выявлены как минимум в двух из проверенных заведений. Дела по ним переданы в суд.

16 подростков от 11 до 17 лет сняли с поезда в Смоленске — это было решение врачей, которые осмотрели ребят. Их тошнило, рвало, и у всех поднялась температура.

"Сразу же с момента поступления была начата детоксикационная терапия, потому что дети поступали с инфекцией и с проявлением тошноты, у некоторых рвота была", — рассказал главный врач клинической больницы № 1 Смоленска Сергей Крюковский.

Детей сразу спрашивали, что они ели и где? Школьники вспомнили несколько точек общепита. Рестораны фаст-фуда, столовую на Мосфильмовской. Большинство посетило кафе "Му-му" на Профсоюзной. Роспотребнадзор срочно направил туда проверяющих. Впрочем, диагноза из Смоленска пока не поступало.

Эксперты Роспортебнадзора работали в ресторане около шести часов — брали смывы, анализы на кухне. Сейчас ресторан не закрыт, он работает, есть посетители. И представители ресторана сами назначили здесь встречу — прямо в обеденном зале.

Руководство заведения тоже проверило — что же заказывала здесь группа детей из Калининграда. Они брали в основном детское меню.

"Салат капустный, котлета пожарская, пюре картофельное, суп-лапша куриная и морс", — перечислила представитель сети кафе "Му-му" Наталья Милиенкова.

Острых кишечных инфекций проверка не обнаружила. Установлен ряд незначительных нарушений — так говорят представители кафе. Как пример — незакрытая крышка бака для мусора. Это нарушение в кафе исправили.

"Будут административные штрафы, которые наложат на общество, мы естественно наложим на должностных лиц, которые нарушили этот режим. Но еще раз — акцентирую ваше внимание, что это все нарушения незначительные, устраняемые и были устранены по ходу проверки", — подчеркнула Милиенкова.

Проверено шесть заведений. И в итоге временный запрет на деятельность получили: столовая на Мосфильмовской и столовая Международного Молодежного центра. Из-за грубейших нарушений. Но были ли эти столовые рассадниками инфекции — пока неясно.

"Взяты материалы от сотрудников на бактериологические и вирусологические исследования. Лабораторные исследования на настоящее время проводятся", — сообщила Ирина Пискарева, начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Москве.

Поэтому утверждать, что виноват фаст-фуд или сетевые кафе — эксперты не стали. Впрочем, судя по решению Роспотребнадзора, проверка в некоторых местах общественного питания оказалась совсем не лишней.