Кино, которое удивит: секреты "Притяжения" Федора Бондарчука

Инопланетяне прилетят в Москву: таков сюжет нового триллера Федора Бондарчука "Притяжение". Фильм был представлен на международном кинорынке, и, по словам критиков, имеет все шансы на успех в прокате. Создание блокбастера не обошлось без современных технологий, особенно поражают звуковые эффекты.

Инопланетяне прилетят в Москву: таков сюжет нового триллера Федора Бондарчука "Притяжение". Фильм был представлен на международном кинорынке, и, по словам критиков, имеет все шансы на успех в прокате. Создание блокбастера не обошлось без современных технологий, особенно поражают звуковые эффекты.

До российской премьеры самого секретного режиссерского проекта Федора Бондарчука "Притяжение" осталось всего полтора месяца, а создатели до сих пор сохраняют тайну сценария и даже жанра картины. Новый трейлер лишь подогревает интерес к истории о падении НЛО в Чертанове. По свежеопубликованным кадрам видно: такого масштабного блокбастера в российском кино еще не было.

"Здесь масштаб соединяется с трогательной, на мой взгляд, историей, душещипательной историей", — отмечает актриса Ирина Старшенбаум.

В "Притяжении" любимые поколениями артисты — Олег Меньшиков, Александр Гармаш, Максакова, но главные роли у молодежи — Ирины Старшенбаум и Александра Петрова. Режиссер самых успешных "9 роты" и "Сталинграда" снова ставит на новеньких.

"Это большая радость с ними работать, — признается режиссер Федор Бондарчук. — Они абсолютно другие, они отличаются от поколения 10 лет назад, и уж тем более от моего. У них другие мотивации, они по-другому вообще дышат, существуют по-другому на площадке".

Съемки "Притяжения" проходили на борту авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и в Национальном центре обороны России. В блокбастере задействованы настоящие истребители, вертолеты, танки, БТР и совсем новые отечественные образцы вооружений. И в кино фильм покажут в новейшем формате IMAX 3D.

"Все это создано только для того, чтобы эти границы – "слева-справа", "сверху-внизу", границы экрана и зрителя размыть, — поясняет Федор Бондарчук. — И чтобы он эти границы не чувствовал и не ощущал, и стереть грань между экраном и зрительным залом".

Эффект полного погружения создаст и звук: саунд-продюсером фильма стал Дейв Уайтхед, известный по таким голливудским кинохитам, как "Хоббит", "Район № 9", "Робот по имени Чаппи", "Элизиум". Вместе с режиссером "Притяжения" Дейв придумал целый аудиомир пришельцев — со своим оригинальным языком и звуками.

"Федор предложил отличную идею, где природа (или технологии) пришельцев строилась бы по принципу состояния воды — жидкого, текучего и плавного, — рассказывает музыкальный продюсер фильма "Притяжение" Дэйв Уайтхед. — Я бросал трубу гигантских размеров в воды океана, на конце которой был подвешен микрофон, который фиксировал все звуки и всплески. К сожалению, во время записи я его ронял дважды".

Саундтрек к фильму, который записала Паулина Андреева, уже стал хитом на многих радиостанциях и в Интернете.

"Притяжение" — блокбастер мирового уровня. Впервые права на показ отечественного фильма купили более 40 стран, это десятки тысяч экранов — от Америки до Китая. Международные прокатчики — пока единственные счастливчики, кому посчастливилось увидеть хотя бы один 12-минутный отрывок будущей кинобомбы.

"Притяжение" держит в напряжении и притягивает новые контракты, после закрытой презентации в Москве все захотели купить фильм. "Мы просмотрели ролик, и хочется подробнее понаблюдать за развитием отношений между героями, узнать, с чего это все началось, — представитель кинокомпании Миира Паасилина. — В действительности, этот факт и отличает данный фильм от многих других".

"Мне буквально снесло голову, когда я это увидел, — признается представитель индийской кинокомпании Камал Джаин. — Это было что-то за гранью возможного! Фантастика! Великолепно! Я с удовольствием повезу эту картину в Индию, чтобы ее увидели наши зрители".

Но уже ясно, где фильм посмотрят абсолютно все жители, вне зависимости от возраста и увлечения фантастикой. Фантастическая экшн-драма о приземлении НЛО в Чертанове — во всех кинотеатрах страны уже 26 января.