Опасная экономия: в России участились взрывы бытового газа

Спасатели с рассветом продолжат разбор завалов в доме в Хабаровском крае, где взорвался бытовой газ. ЧП произошло в городе Советская Гавань, в пятиэтажном жилом доме на улице Рабочая. В результате оказались разрушенными две квартиры, частично обвалились межэтажные перекрытия.

Спасатели с рассветом продолжат разбор завалов в доме в Хабаровском крае, где взорвался бытовой газ. ЧП произошло в городе Советская Гавань, в пятиэтажном жилом доме на улице Рабочая. В результате оказались разрушенными две квартиры, частично обвалились межэтажные перекрытия. Пострадали четыре человека. Одна из женщин — в тяжелом состоянии. Стоит отметить, что это не первая подобная трагедия за последнее время — только в этом году таких случаев было более десяти.

Ярославль, Ясногорск, Уфа, Балаково, теперь Советская Гавань на Дальнем Востоке — география взрывов бытового газа все шире. Это при том, что широкую огласку получают лишь случаи, когда есть жертвы, пострадавшие и серьезные разрушения. Об историях, в которых всё чудом "обошлось", в СМИ говорят нечасто, а историй таких сотни. Причины обычно похожи: нарушения в эксплуатации газового оборудования, его износ и человеческий фактор.

"Люди, которые являются собственниками и нанимателями, они позволяют себе совершенно неправомерно эксплуатировать газовое оборудование. На трубах вывешивают различные шкафчики, закрывают вентиляционные отверстия. У нас умудряются сегодня наши "умельцы" зажигать свечку на сгоне и проверять, загорится или нет, появится ли голубой огонечек в районе трубы в местах соединения," — рассказывает заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

После чрезвычайных происшествий, как правило, заводят уголовные дела по статьям халатность, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А новые взрывы все равно происходят с пугающей регулярностью.

После осенних трагедий в Старом Осколе, потом в Рязани и Иванове, начались проверки в домах по всей стране. И выяснилось, например, что в одном из городов Ивановской области, где газом пользуются 44 тысячи жителей, специалистов по обслуживанию газового оборудования всего 17. А больше половины плит и труб, которые сейчас используются, давно пора менять.

"Устаревшее уже внутридомовое газовое оборудование, износ которого достигает 70 процентов. Большая часть, если не все оборудование, в наших домах времен советской эпохи, а после распада СССР прошло уже четверть века", — сообщил независимый эксперт в области энергетики Николай Хренков.

В конце 90-х годов газовое оборудование жилых зданий исключили из списка особо опасных объектов и вывели из-под контроля Ростехнадзора. В 2005 году появились частные управляющие компании, которым и передали право выбирать организации, занимающиеся газовым техобслуживанием. Из общего тарифа на газ эти затраты исключили, так что жильцы проверить или отремонтировать плиты и трубы в своих квартирах могли только по собственной инициативе за отдельную плату. Понятно, что делали это единицы.

В связи с участившимися взрывами бытового газа несколько лет назад правительство выпустило специальное постановление, и теперь управляющие компании обязаны проводить проверку оборудования. Правда, всего один раз каждые три года.

"Сегодня управляющие компании экономят деньги, не проверяют внутри квартир газовое оборудование. До вентиля, если ещё общедомовое оборудование, они как-то стараются пройти, просмотреть внешне, то внутри квартир практически это не проверяется. Самое интересное, что у нас есть ещё одна организация — Межрайгаз, который точно так же имеет ответственность за газовое оборудование внутри квартир. Но они тоже особо не заморачиваются",- рассказала член Центрального штаба ОНФ, член рабочей группы "Качество повседневной жизни" Светлана Калинина.

Однако в некоторых регионах в платежках ЖКХ уже появилась отдельная статья расходов — "диагностика газового оборудования". Иногда стоимость этой услуги превышает тысячу рублей в месяц. На недавней встрече с депутатом Государственной думы в Пскове жители города жаловались — это дорого. Безопасность, конечно, бесценна, но только если она действительно кого-то волнует. А в реальности люди платят, а специалистов, как и их проверок, не видят.