Le Monde: США прослушивают разговоры пассажиров в воздухе


www.lemonde.fr

Теперь и в воздухе мы не можем чувствовать себя в безопасности. Речь идет о переговорах, которые клиенты вели на борту самолетов. Выяснилось, что Агентство национальной безопасности США (АНБ), то самое где в своё время работал Эдвард Сноуден, прослушивало пассажиров Air France.

Теперь и в воздухе мы не можем чувствовать себя в безопасности. Речь идет о переговорах, которые клиенты вели на борту самолетов. Выяснилось, что Агентство национальной безопасности США (АНБ), то самое где в своё время работал Эдвард Сноуден, прослушивало пассажиров французской авиакомпании Air France.

Вполне вероятно, что и сейчас продолжает прослушивать. Газета Le Monde, со ссылкой на Сноудена, вышла с разоблачительной статьёй, в которой рассказала, что АНБ занималось такой прослушкой последние 10 лет. У пассажиров других компаний тоже есть повод волноваться. В числе тех, кого слушали, например, крупнейший Мексиканский перевозчик AeroMexico. Так что в следующий раз в самолете лучше спать, а не говорить, советует "Россия 24".