Максим Скулачев: мы продлим человеку активную жизнь до 120 лет

На канале "Наука" стартовал проект "Медицина будущего". Ведущим цикла стал молекулярный биолог Максим Скулачев. Ученый рассказал, как устроен процесс старения, когда в аптеках появятся таблетки от старости, насколько они продлят жизнь нашему поколению.

На канале "Наука" стартовал проект "Медицина будущего". Ведущим цикла стал молекулярный биолог Максим Скулачев. Ученый рассказал, как устроен процесс старения, когда в аптеках появятся таблетки от старости, насколько они продлят жизнь нашему поколению.

— Максим, как обстоят дела со старением? Ученые придумали, как его приостановить?

— Последние десять лет мы с группой ученых работаем над этим. Наше лекарство уже показало эффективность на мышах. Если оно окажется эффективным и для людей, мы продлим активную жизнь человеку до 120 лет.

— Это на 50 лет больше, чем средний возраст жизни сейчас.

— Верно. По сравнению с началом XX века мы уже живем вдвое дольше. Нам продлили жизнь простые вещи: антибиотики, анестезия, которая позволила проводить операции, и гигиена.

Сегодня главными причинами смерти стали нейродегенеративные болезни (увядание мозга), онкология и сердечно-сосудистые заболевания, приходящие с возрастом. Эти болезни запускаются механизмом старения.

— Мы биологически запрограммированы на то, чтобы не жить слишком долго?

— Да, как и большинство животных. Эволюция заложила в нас механизм, который сводит нас в могилу за 100 лет. И это довольно много по сравнению с другими животными. Нас обошли только черепахи, гренландские киты и некоторые моллюски.

— Когда у нас начинается старение?

— Для разных систем по-разному. Наш иммунитет начинает ослабевать с 12–14 лет. Считается, что именно в этом возрасте начинает потихоньку работать программа старения организма. После 25 лет стартует старение мышц и т. д. В общем, со временем в нас более-менее все портится и начинается увядание организма, которое ускоряется. И мы придерживаемся мнения, что это не случайный процесс, а результат "подрывной" деятельности специального механизма.

— И как этот механизм остановить?

— Для того чтобы сломать радиоприемник, не обязательно знать, как он устроен. Надо молотком ударить или вытащить батарейки. Так и здесь. Мы стали думать, как этот механизм остановить. И мы уже разрабатываем лекарство, которое каждый день перехватывает сигнал, идущий из мозга с командой "пора стареть". Пока мы сфокусировались на одном типе такого сигнала — свободных радикалах.

— Почему не получится жить вечно?

— Опираясь на те эксперименты, что мы уже провели на мышах, животные с помощью препарата доживают до максимального для своего вида возраста. Вот в чем дело. В биологии обычно все важные процессы распараллелены. Иначе бы в случае мутации могла получиться нестареющая мышь, что опасно для мышей как для вида. Мы с помощью лекарства перебиваем один сигнал, и это уже продлевает жизнь мышам. Но обходной сигнал точно есть, например, онкология. И наши вещества на развитие рака не влияют.

— А если мы и с ним справимся?

— Появится что-то другое, что не даст нам жить долго. Я думаю, что это будут психологические проблемы. Уже сейчас поколения сменяются слишком быстро. И наши отцы уже сложно общаются с компьютерами, техникой. И это может вызвать проблемы в социализации, разочарование в жизни, отчаяние.

Наше здоровье во многом управляется психикой. Если у человека есть ради кого и чего жить, он живет дольше. Это уже научный факт. За этим стоит большая и пока еще не изученная биология.

— Хорошо. Если мы будем жить до 120 лет, как при этом будет выглядеть наше тело, насколько сообразительным останется мозг?

— Продлевать старость мы не будем. Тесты показывают, что мыши, крысы и хомяки с помощью препарата остаются бодрыми до старости. Если все так же здорово получится на человеке, то мы будем оставаться на пике активности лет до 100.

— Как думаете, мир готов к тому, чтобы мы жили до 120?

— Готов! У нас уже сильно изменилось общество. Если век-полтора назад человек в 30 лет уже реализовывал себя и был готов принять старость, так как понимал, что с хорошей вероятностью до 40 не доживет, то сейчас в 30 лет люди только начинают карьеру.

А пенсионный возраст нужно сместить к 90 годам. Ученые уже проследили закономерность: чем дольше работаешь, тем дольше живешь. Когда человек обычно занимается тем, что считает важным, что умеет и любит, потеря работы становится для него страшной вещью.

— Как будет выглядеть лекарство от старения?

— Сначала это будет медикамент, который ты принимаешь раз в день, как витамины. Если что-то пошло не так, просто прекращаешь прием. Через некоторое время перейдем на большую дозировку — раз в месяц, например. В конце концов, можно провести генное вмешательство — убрать ген, который посылает сигнал стареть. Но к таким радикальным мерам мы пока еще не готовы.

— На какой стадии лекарство находится сейчас?

— Уже проходит клинические исследования. Пока это еще только первая фаза — на здоровых молодых добровольцах. Главное, что мы должны доказать в первом исследовании, — безопасность вещества для человека. По предварительным данным, все хорошо, и довольно скоро мы перейдем к исследованиям на пациентах с определенными возрастными патологиями. И если все и дальше пройдет удачно, то лекарство можно ждать в аптеках через три-пять лет. Поначалу, конечно же, это будет лекарство для лечения (а может быть, и профилактики) определенных возрастных болезней. А дальше мы, я думаю, сумеем доказать, что вещество на самом деле замедляет работу механизма старения. Это было бы здорово!

— Ваш проект "Медицина будущего" на "Науке" посвящен вопросам старения?

— Не только. В восьми выпусках проекта мы рассказываем о том, что нас будет ждать на приеме у врача через 10–20 лет. Об инновационных технологиях и революционных подходах медицины, которые позволят лечить рак, предотвратить старость и назначать лекарства, исходя из результатов вашего анализа ДНК.

Смотрите премьерные серии проекта "Медицина будущего" на канале "Наука" в субботу в 10:00 и в воскресенье в 18:45.