"Триумф" на границе с ЕС: в Ленобласти развернуты С-400

В четверг несколько зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) большой дальности С-400 "Триумф" заступили на опытно-боевое дежурство по охране воздушных границ страны на северо-западе России.

В четверг несколько зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) большой дальности С-400 "Триумф" заступили на опытно-боевое дежурство по охране воздушных границ страны на северо-западе России, передает ТАСС.

По словам начальника пресс-службы Западного военного округа полковника Игоря Мугинова, за время дежурства расчеты С-400 проверят интеграцию комплексов в существующую систему воздушно-космической обороны ЗВО на северо-западном стратегическом направлении и проведут несколько специальных тренировок.

Как известно, комплекс С-400 предназначен для уничтожения всех типов современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

"Триумф" перехватывает аэродинамические цели на дальности до 400 км, а на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км в секунду на высоте от нескольких метров до нескольких десятков километров.