Двоих украинцев заочно обвинили в похищении российских солдат

По факту похищения российских военнослужащих в Крыму заочные обвинения предъявлены двум гражданам Украины – Роману Ткаченко и Сергею Павленко.

По факту похищения российских военнослужащих в Крыму заочные обвинения предъявлены двум гражданам Украины — Роману Ткаченко и Сергею Павленко.

"В зависимости от роли каждого заочно им предъявлено обвинение в "Пособничестве в похищении человека", — уточнила и. о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Российские военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов были незаконно задержаны 20 ноября. Сотрудники Службы безопасности Украины заманили контрактников на пункт пропуска "Джанкой" якобы для передачи им документов о высшем образовании. После чего россиян вывезли на территорию Николаевской области Украины. По некоторым данным, против них пытаются сфабриковать уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины.

По словам главы СБУ Василия Грицака, они были задержаны в рамках уголовных дел о дезертирстве и госизмене. Суд Николаева арестовал российских военных на два месяца с возможностью внесения залога, сообщает РИА Новости.