Езиды ищут защиты от геноцида


ilkehaberajansi.com.tr

Лидер иракских курдов-езидов выступил с обращением к мировому сообществу, в котором призвал помочь общине восстановиться после геноцида, устроенного террористами "Исламского государства" и не допустить подобных событий впредь. Резня езидов, устроенная исламистами, считается первым геноцидом XXI века

Баба Шейх — духовный лидер иракских курдов-езидов Хурто Хаджи Исмаил выступил с обращением к мировому сообществу, в котором признал правительства и жителей разных стран мира оказать поддержку его общине в восстановлении после геноцида, устроенного боевиками запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По его словам, первым шагом должна стать психологическая и медицинская помощь, необходимая для возвращения к нормальной жизни тысяч езидских женщин, которые годами находились в плену у исламистов на положении сексуальных рабынь.

Езидский лидер высказал свою просьбу в ходе религиозной церемонии по, схожей с христианским крещением, по повторному принятию нескольких сотен бывших рабынь в общину. Для омовения возвращённых в общину использовалась вода источника, протекающего под главным храмом езидов в иракском городе Лалеш. "Омовение означает, что им рады", — заявил Баба Шейх, добавив, что ряд стран уже выразили готовность поучаствовать в восстановлении езидской общины, тысячи членов которой по-прежнему находятся в плену у исламистов, преимущественно в двух главных городах, которые остаются под их контролем – иракском Мосуле и сирийской Ракке.

"Мы говорили с французами, с немцами, с Вашингтоном, мы ездили в Москву, — перечисляет Хаджи Исмаил. – Но лучший способ покончить с ними – уничтожить "Исламское государство".

По канонам езидизма после пребывания в рабстве и многократных изнасилований человек считается осквернённым, однако в феврале прошлого Баба Шейх выпустил статью, в которой подчеркнул, что все освобождённые из плена "Исламского государства" продолжают оставаться истинными езидами. Он также призвал всех членов общины оказывать им всяческое содействие по физической и психологической реабилитации и возвращению к нормальной жизни.

В настоящее время при региональном правительстве Иракского Курдистана действует департамент по делам похищенных, который занимается поиском и вызволением курдов, в том числе, езидов, попавших в плен к боевикам. Под эгидой этого департамента на оккупированных боевиками территориях действует так называемая "сеть добрых людей", члены которой помогают бежать тем, кому удаётся выбраться и выкупить тех, кого готовы продать. По словам руководителя департамента Хусейна Алкайди, за два года были освобождены около 2,8 тысяч человек, в том числе, более тысячи женщин и 1,5 тысячи детей. Тем не менее, по словам Хусейна, более 3,5 тысяч езидов по-прежнему находятся в рабстве на территории "Исламского государства". При этом он подчеркнул, что помимо денег есть и другие проблемы.

"Финансовый аспект очень важен, но также очень важно планирование и осуществлению операций по их возвращению, ведь нужно очень точно указать место, из которого мы их заберём", — отметил он.

Однако многие бывшие пленники уверены, что всё упирается именно в деньги. Так, Варида Хаджи Хамид, которая вместе со своими четырьмя детьми долгое время находилась в плену в городе Ракка, говорит, что им позволили бежать лишь после выплаты выкупа – по 7 тысяч долларов за человека. Другая беглянка, Хелуа Хусейн говорит, что рада своему освобождению, но практически не имеет средств к существованию. "У нас ничего нет, нет топлива, нет еды", — говорит 44-хлетняя женщина, которая вместе с двумя другими езидскими женщинами живёт в лагере для беженцев, также не имеющих денег на дорогу для совершения повторного омовения.

Запад Ирака, который исторически является традиционной территорией проживания езидов, был оккупирован боевиками "Исламского государства" во время летнего наступления 2014 года. По данным ООН, всего за несколько дней было убито более 5 тысяч езидов, похищено более 7 тысяч женщин и детей, порядка 45 тысяч (то есть почти половина езидской общины) была вынуждена покинуть свои дома. Причиной особой жестокости исламистов стало то, что они исповедуют собственную религию – езидизм, которую приверженцы радикального ислама отождествляют с сатанизмом. В центре езидизма находится Малак-Тавус [Малак-Тавус] – ангел, который за свою гордыню был сослан Богом в ад, однако затем был прощён и возвращён на землю, чтобы править миром живых. Именно это сходство между Малак-Тавусом и Иблисом (дьяволом в исламской доктрине) и позволяет исламистам называть езидизм сатанизмом, а езидов – сатанистами.

В настоящий момент более 100 тысяч езидов уже покинули Ирак. Большая часть из них направились в Турцию и дальше – в европейские страны в надежде получить там статус беженцев. Отдельной проблемой стали дети, оставшиеся без родителей – по данным ООН, в результате геноцида, устроенного "Исламским государством", без родителей остались более 3 тысяч детей. Большинство из них содержатся в лагерях для беженцев на территории Ирака и Турции.

Представители езидской общины активно участвуют в отрядах курдского ополчения (пешмерга) и призывают мировое сообщество как можно скорее создать трибунал, который будет заниматься расследованием геноцида и искать тех, кто несёт за него непосредственную ответственность. Хотя в настоящее время геноцид езидов признан ООН, ПАСЕ, Европарламентом, США и Великобританией, Совет Безопасности ООН, в ведении которого находится этот вопрос, создание подобного трибунала пока не обсуждал. Предполагается, что этот орган будет создан после того, как "Исламское государство" будет окончательно разгромлено.