Письмами Алеппо не накормишь: Минобороны ответило западным "писателям"

В Минобороны России прокомментировали опубликованное правительством Великобритании совместное заявление лидеров Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании и США о ситуации в Алеппо.

В Минобороны России прокомментировали опубликованное правительством Великобритании совместное заявление лидеров Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании и США о ситуации в Алеппо.

По словам российских военных, трудно себе представить более нелепую ситуацию, в которую оказались втянуты, благодаря британцам, руководители вышеупомянутых стран.

В письме, опубликованном на сайте правительства Великобритании от их имени, но почему-то без указания фамилий, говорится о гуманитарной катастрофе в Алеппо. Но при этом не приводится никаких конкретных фактов – видимо, настоящим джентльменам все должны верить на слово.

Упоминается только, что где-то публикуются душераздирающие снимки. Эта фраза наводит на мысль о министре иностранных дел Великобритании Борисе Джонсоне, который и ранее заявлял о неких общедоступных фотографиях бомбардировки ВКС России гуманитарного конвоя в Алеппо. Но так и не показал никому.

В министерстве обороны России подчеркнули, что у них складывается впечатление, что данное письмо писалось очень давно, а его высокоуважаемым авторам перед публикацией даже не показывали.

Ведь на сегодня более 70 процентов территории подконтрольных боевикам районов с мирными жителями уже освобождено. В эти кварталы РФ завозит десятки тонн гуманитарной помощи. Российские саперы разминируют освобожденные улицы Алеппо. А прибывшие российские медики, погибают под минами боевиков, готовясь оказать помощь сирийским детям.

Все это ежедневно вместе с российскими журналистами в Алеппо показывают корреспонденты находящихся там западных телеканалов и агентств. В частности, CBS, CNN, Associated Press, BBC, Reuters, TF-1, RAI и TV-2.

Судя по всему, никто из подписантов эти кадры не хочет замечать. Может из-за этого, и появляются потом такие нелепые письма?

В Минобороны РФ отметили, что если авторы послания готовы направить гуманитарную помощь жителям Алеппо – пусть скажут, где она находится и военное ведомство России окажет максимальное содействие, чтобы эти колонны как можно быстрее попали в Алеппо, а помощь – получили бы мирные горожане.

Если же гуманитарной помощи нет, то никакими письмами или пустыми обещаниями жители Алеппо сыты не будут.