Названы сроки уничтожения Земли

Сотрудница Левенского католического университета в Бельгии Леен Дечин сделала сенсационное заявление, назвав приблизительную дату уничтожения жизни на Земле. По мнению профессора, Солнце уничтожит все живое на нашей планете, когда звезда превратится в красного гиганта.

Сотрудница Левенского католического университета в Бельгии Леен Дечин сделала сенсационное заявление, назвав приблизительную дату смерти Земли. По мнению профессора, Солнце уничтожит все живое на нашей планете, когда звезда превратится в красного гиганта, сообщает Astronomy and Astrophysics.

Известно, что звезда проходит различные стадии эволюции (желтый карлик, субгигант, красный гигант и белый карлик). Чтобы предсказать возможную судьбу Земли, астрономы наблюдали за звездой L2 Puppis, которая пять миллиардов лет назад имела схожую с Солнцем массу. В настоящий момент возраст этого объекта составляет 10 миллиардов лет. Он является красным гигантом.

L2 Puppis находится на расстоянии 208 световых лет от Земли, это ближайший к нашей планете красный гигант. Вокруг этой звезды на расстоянии 300 миллионов километров вращается планета, наблюдая за которой исследователи надеются узнать судьбу Земли.

По мнению ученых, Солнце неизбежно превратится в красного гиганта, в результате чего Меркурий и Венера будут уничтожены, а жизнь на Земле исчезнет.

"Впрочем, мы пока не можем предсказать точную судьбу нашей планеты. Неизвестно, переживет ли она превращение Солнца в красного гиганта. Мы также не можем сказать, продолжит ли она вращаться по орбите", — рассказала Леен Дечин.

По словам профессора, в "терминальную стадию" Солнце вступит через пять миллиардов лет. Ранее сообщалось, что астрономам удалось вычислить дату, когда сутки на нашей планете будут длиться 25 часов.