Космонавтам МКС привезут "умные" скафандры

В четверг вечером к МКС стартует российский корабль "Прогресс". В числе грузов, которые получат космонавты – новый компьютеризированный скафандр "Орлан-МК". Два таких уже на станции, но в открытом космосе в них пока никто не работал.

В четверг вечером к МКС стартует российский корабль "Прогресс". В числе грузов, которые получат космонавты – новый компьютеризированный скафандр "Орлан-МК". Два таких уже на станции, но в открытом космосе в них пока никто не работал. Испытать в деле российскую разработку предстоит командиру 19-й экспедиции МКС Геннадию Падалке и его коллеге Роману Романенко, который прилетит на станцию в конце мая.

Совсем немного времени осталось до старта транспортного грузового космического корабля "Прогресс". Транспортник привезет на Международную космическую станцию воду, кислород, научное оборудование и провиант для экипажа. А также новый скафандр для работы в открытом космосе. За электронную начинку специалисты прозвали "Орлан МК" "умным" скафандром.

Для космонавта Александра Калери скафандр действительно дом родной. Четыре полета и пять выходов в открытый космос. И давать интервью в скафандре для него вполне удобно. На предприятие "Звезда", где, как говорят специалисты, "строят скафандры", космонавта пригласили примерить и оценить новую спецодежду.

"Конечно, в невесомости, проще надевать его. Там вообще, многое сделать проще, потому что ты живешь не на плоскости, не на полу, а в объеме. Просто оттолкнулся и полетел куда надо", – говорит Александр Калери, летчик-космонавт, начальник летной службы РКК "Энергия".

От предыдущих скафандров новый "Орлан" внешне почти не отличается. В него также надо входить, как в дом. И закрывать за собой дверь. Но дизайн в космической одежде на десятом месте, на первом – безопасность.

Компьютер "Орлана МК" – ноу-хау разработчиков. Скафандр – техника сложная. Давление, температура, кислород. На дисплее, отображается работа всех систем жизнеобеспечения. В случае сбоя компьютер предупреждает космонавта о неполадках звуковым сигналом и цветом, "безопасный" зеленый меняется на ярко-оранжевый.

"Компьютер, который полностью проверяет состояние скафандра как до выхода, так и во время выхода. И в случае необходимости, при отклонениях от штатной работы дает рекомендации космонавту, как действовать в этой ситуации. Это "умный" скафандр", – подчёркивает Геннадий Глазов, главный специалист "НПП Звезда".

Работа в открытом космосе – огромная физическая нагрузка, за один выход космонавт теряет до 2 килограммов веса, и огромный риск. Но в "Орлане" все под защитой. Космонавт застрахован даже от случайного нажатия кнопки на компьютере.

Скафандры модернизируются и совершенствуются, но этот элемент удобства остается неизменным – "чесалка" для носа. Функцию выполняет, как отмечают испытатели и космонавты, не менее важную.

"Я сам испытатель, хорошо знаю: как только входишь в скафандр и закрываешься, обязательно возникает желание сделать то, что невозможно, ну, например, почесать нос. Это приспособление позволяет это сделать", – поясняет Геннадий Щавелев, начальник отдела "НПП Звезда".

На станцию уже доставили два новых "Орлана". Скафандр, который так бережно укладывают в грузовой корабль "Прогресс", будет третьим. На ближайшие четыре года российские космонавты для работы в открытом космосе обеспечены полностью.