МИД России: удары коалиции по гражданским объектам в Сирии неприемлемы

Ракетные удары возглавляемой США коалиции по гражданским объектам в Сирии неприемлемы. Об этом говорится в сообщении российского МИД. Эти удары, по мнению внешнеполитического ведомства РФ, заслуживают решительного осуждения.

Ракетные удары возглавляемой США коалиции по гражданским объектам в Сирии неприемлемы. Об этом говорится в сообщении российского МИД. Эти удары, по мнению внешнеполитического ведомства РФ, заслуживают решительного осуждения.

7 декабря самолеты ведомой США антиигиловской коалиции нанесли авиаудары по гражданским объектам на севере сирийской провинции Ракка. Бомбардировке подверглись здания в жилом массиве населенного пункта Мушейрифа. Погибло около 18 человек. Многие получили ранения. Врачи борются за жизни пострадавших, передает РИА Новости.

В документе МИД РФ выражена глубокая озабоченность страданиями гражданского населения. Они должны быть остановлены, говорится в нем. "Трудно принять и тиражируемые объяснения об "ошибках" или "небрежности" со стороны тех, кто явился на землю Сирии незванно", — говорится в документе.

Во внешнеполитической службе Евросоюза тоже прокомментировали удары в Сирии, в частности, нападение на российский госпиталь.Там также заявили, что все стороны конфликта должны воздерживаться от атак на гражданскую инфраструктуру.

В ведомстве отметили, что исключительно важно обеспечить доступ гуманитарной помощи для населения и безопасное осуществление медицинской эвакуации по плану ООН. Там также отметили необходимость защитить гражданских лиц.

В ЕС также отметили, что проект резолюции Совета Безопасности ООН, выдвинутый Испанией, Египтом и Новой Зеландией, призывал к прекращению боевых действий и доступу гуманитарной помощи, в частности, в Алеппо. "К сожалению, он был заблокирован 5 декабря", — сетуют в ЕС.

Европейский союз призывает членов СБ ООН продемонстрировать посредством политики и действий все усилия, направленные на прекращение неизбирательных бомбардировок "сирийским режимом". Они призвали немедленно обеспечить гуманитарный доступ и создать условия для надежного и всеобъемлющего политического перехода к миру.

Медицинский городок мобильного госпиталя Минобороны РФ в Алеппо 5 декабря подвергся артиллерийскому обстрелу боевиков. Это произошло во время медицинского приема местных жителей и оказания им первой помощи.

Мина попала прямо в приемное отделение госпиталя. Погибли двое российских военнослужащих-медиков — Надежда Дураченко и Галина Михайлова. Тяжелое ранение получил Вадим Арсентьев, главный педиатр Минобороны России.