За храбрость в Сирии: президент наградил Орденом мужества российских военных

Президент наградил Орденом мужества российских военных, которые погибли или были ранены в Сирии. Это профессор Военно-медицинской академии имени Кирова Вадим Арсентьев и полковник Эдуард Скворцов. Полковник Руслан Галицкий награжден посмертно, как и медсестры Галина Михайлова и Надежда Дураченко.

Президент наградил Орденом мужества российских военных, которые погибли или были ранены в Сирии. Награды удостоены профессор Военно-медицинской академии имени Кирова Вадим Арсентьев и полковник Эдуард Скворцов. Военный советник, полковник Руслан Галицкий, награжден посмертно. Так же, как и медсестры Галина Михайлова и Надежда Дураченко, убитые при обстреле мобильного госпиталя в Алеппо. Сегодня медиков вспоминали там, где они жили и работали — в Биробиджане.

Больничная тишина сейчас будто пронзительнее обычного. Сотрудники госпиталя даже не пытаются сдерживать слезы. "Это очень щепетильный человек. Очень достойный звания своего — медсестры. Я не могу просто говорить!" — плачет Галина Беляева, старшая медицинская сестра 301 военного клинического госпиталя.

Врач заходит в палату и показывает: "Вот здесь работала старший лейтенант Дураченко, здесь проводила медицинские процедуры". "Погибли наши товарищи, военнослужащие, женщины, матери! Для всех это стало ударом, как гром среди ясного неба. Но держимся, пациенты наши никуда не ушли. Пытаемся скрыть и свое волнение, тревоги, внутри, подальше. И принимать в обычном режиме наших военнослужащих", — говорит Максим Морозов, начальник госпитального отделения госпиталя.

Старшая сестра-анестезист и операционная медсестра не просто коллеги — лучшие подруги. Всегда вместе — даже на фото. Вместе поступали на воинскую службу. Вместе, во второй раз, отправлялись в командировку в Сирию. "Были подругами, знали друг друга, работали в одной операционной, работали в одном отделении. Они обладали навыками, которыми не обладают даже многие доктора", — говорит старший ординатор госпитального отделения Александр Кузнецов.

О Надежде и Галине теперь рассказывают на всех занятиях в медицинском колледже, где они учились. Здесь до сих пор сохранились их личные дела, зачетные книжки, фотографии. Все это теперь станет частью музейной экспозиции. Ее подготовят сокурсники медсестер. "Они для нас молодые. Вот, на фотографии смотрим, веселые, улыбыются. Но, в то же время, серьезные, взгляды такие открытые. Настоящие медицинские работники", — говорит директор биробиджанского медицинского колледжа Елена Попова.

В их анкетах студента в графе — самое главное в работе медика — два слова: "помощь людям". Во имя этого Надежда Дураченко и Галина Михайлова и прожили свою жизнь. В Биробиджане готовятся к прощанию с сестрами милосердия — так их здесь называют.

До позднего вечера в биробиджанский военный госпиталь, где работали медсестры, несут цветы. В фойе выставлены фотографии Надежды Дураченко и Галины Михайловой. И по ним, кажется, в эти дни скорбит весь город.