Футбольный "Зенит" завершил год поражением в Лиге Европы

Питерский "Зенит", который досрочно выиграл групповой турнир в футбольной Лиге Европы, завершил состязания в квартете под литерой "D" поражением от голландского АЗ. Счет матча 3:2 в пользу команды из Алкмаара, которая благодаря этой победе вышла в плей-офф еврокубка со второго места.

Пять побед в пяти предыдущих встречах не обязывали "сине-бело-голубых" побеждать в Голландии. Тем не менее, поклонники "Зенита явно желали, чтобы их любимцы "скруглили" цифры групповых состязаний: шесть выигрышей в шести матчах – это было бы красиво. Но не срослось.

Голландский клуб имел возможность стать вторым в группе "D" независимо от игравших параллельно израильского "Маккаби" и ирландского "Дандолка", но для этого надо было взять реванш у "Зенита" за поражение в Санкт-Петербурге.

Хозяева сразу взяли быка за рога и уже на 7-й минуте Ринстра открыл счет. В самом конце первого тайма футболистам АЗ удался "гол в раздевалку" в исполнении Хапса и команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу голландцев.

Во втором тайме на 58-й минуте Жулиано счет сократил, казалось, вернув интригу, но буквально через 10 минут Танкович снова сделал разницу "+2" и стало ясно, что "Зениту" соперника не догнать. Тем не менее, гости смогли сократить счет до минимума благодаря автоголу Вюйтенса, но ан большее у питерцев не хватило ни времени, ни сил. Тем не менее, оба соперника выступят в весенней стадии Лиги Европы.