Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии – об итогах года и планах на будущее


EPA

В эксклюзивном интервью телерадиокомпании "Мир" председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян рассказал, в том числе, о том месте, которое сегодня занимает в мире Евразийский союз, об итогах года уходящего и планах на будущий.

В эксклюзивном интервью телерадиокомпании "Мир" председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян рассказал, в том числе, о том месте, которое сегодня занимает в мире Евразийский союз, об итогах года уходящего и планах на будущий.

По его словам, Евразийский экономический союз – одно из крупнейших региональных образований как по глубине своей интеграции, так и по вопросам, которые находятся в интеграционной повестке. Его основная цель – создание более благоприятных условий для бизнеса и граждан: когда снимаются границы, бизнесу более комфортно работать на общем рынке, а людям гораздо легче устраиваться на работу.

Подробно рассказал Тигран Саркисян и о создании Зоны свободной торговли Евразийского союза и других стран. Он отметил, что в этом году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева это направление было приоритетным. Если торгово-экономические отношения будут выстроены правильно, это даст возможность предприятиям экспортировать свою продукцию на новые рынки, создаст благоприятные условия для инвестиций в страны Европейского экономического союза. Уже около 40 стран обратились с просьбой о начале переговоров по договорам о Зоне свободной торговли. Первый такой договор, который вступил в силу — договор с Вьетнамом. Конечно, на первом месте среди стран, с которым нужно вести переговоры, стоит КНР. Второе направление – группа стран, с которыми мы сейчас ведутся переговоры. Прежде всего, это Индия, Египет, Иран, Израиль, Сингапур.

Отвечая на вопрос об остающихся экономических барьерах, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии рассказал об инициативе создать "Белую книгу", где будут собраны все барьеры, ограничения и изъятия, которые сегодня существуют в Евразийском союзе, а таких насчитывается порядка 300. Наиболее характерный пример таковых: страна пытается защитить своего производителя и не создает равные конкурентные условия.

По словам Тиграна Саркисяна, подводя итоги уходящего года, можно констатировать, что произошла стабилизация ситуации, стабилизировались те высокие темпы спада во взаимной торговле, которые наблюдались в 2014-2015 годах. Из других важных моментов он отметил завершение работы над Таможенным кодексом – фундаментальным документом, который по значимости можно считать вторым после Союзного договора, потому что в основе экономического объединения лежит Таможенный союз, а это свободное перемещение товаров. Это фундаментальный, прогрессивный документ, который включает в себя порядка 22 международных соглашений, и направлен на улучшение бизнес-среды в странах союза.

Говоря о планах на будущий год, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии высказал надежду, что, во-первых, малый и средний бизнес почувствует облегчение в отношениях с таможенными службами. Второе — принятый в уходящем году 21 нормативный документ, направленный на создание общего рынка лекарств и лекарственных препаратов. Тигран Саркисян уверен, что создание этого общего рынка будет способствовать тому, что на рынке будет конкуренция, появятся новые производители, новые субъекты, которые войдут на этот огромный рынок, будет более качественная ситуация. Помимо повышения качества лекарственных средств и препаратов, эта конкуренция может привести стабилизации и снижению цен на них.