Американский астронавт Джон Гленн скончался на 96-м году жизни


Global Look Press

Первый американец, совершивший орбитальный полет вокруг Земли, бывший астронавт НАСА Джон Гленн скончался в возрасте 95 лет. Ранее он был доставлен в больницу в отделение онкологических заболеваний.

Первый американец, совершивший орбитальный полет вокруг Земли, бывший астронавт НАСА Джон Гленн скончался в возрасте 95 лет. Ранее он был доставлен в больницу в отделение онкологических заболеваний.

Джон Гленн был единственным оставшимся в живых членом первого отряда американских астронавтов, летавших на кораблях серии "Меркурий", напоминает ТАСС. В 1998 году на борту шаттла "Дискавери" в возрасте 77 лет он совершил свой второй полет в космос, став самым пожилым человеком, побывавшим на орбите Земли.

В течение более чем 20 лет Джо Гленн был сенатором от штата Огайо. Будучи членом Демократической партии, он активно поддерживал Барака Обаму и даже помогал в проведении его президентской кампании.

Соболезнования в связи с кончиной легендарного астронавта выразил президегнт США Барак Обама. "Со смертью Джона наш народ потерял кумира, а мы с Мишель потеряли друга", — подчеркнул он. По словам действующего главы американской администрации, Джон Гленн вдохновил миллионы ученых, инженеров и астронавтов, которые когда-нибудь "доставят нас к Марсу". "Последний из первых американских астронавтов покинул нас, но, вдохновленные их примером, мы знаем, что наше будущее здесь, на Земле, вынуждает нас тянуться к небесам", — подчеркнул он.

В свою очередь, избранный президент США Дональд Трамп отметил, что Гленн был героем, вдохновившим поколения будущих исследователей космического пространства. "Мы потеряли великого пионера в небе и космосе Джона Гленна. Нам будет не хватать его", — написал он в своем Twitter.

Как заявили в НАСА, миссии, в которых принимал участие Джон Гленн, помогли осуществить все то, чего впоследствии достигла космическая программа Соединенных Штатов. "Самое важное, что мы можем сделать, это вдохновлять молодые умы и продвигать науку и образование, что поможет молодежи привести нас в новую эру космических путешествий", — приводит НАСА высказывание астронавта.