Алексей Волошин: солдат и гражданин, Герой Советского Союза

Сегодня Россия отмечает День Героев Отечества. Эта памятная дата была учреждена в 2007-м году, в честь кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев России и Советского Союза.

Сегодня Россия отмечает День Героев Отечества. Эта памятная дата была учреждена в 2007-м году, в честь кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев России и Советского Союза.

Сложно поверить, но ветерана Великой Отечественной, который прошел почти все ключевые сражения, на фронт брать не хотели. Это сейчас Алексей Прохорович Волошин, говорит о том времени с улыбкой. Но тогда, в 41-м, вердикт врачей в военкомате – был как гром среди ясного неба. "Нет, у вас сердце не в порядке. А что такое? Да вы не поймете, там на сердце какое-то закручивание у вас", — вспоминает свой разговор с медкомиссией Алексей Волошин, Герой Советского Союза.

Он все боялся, что "война без него кончится". Но путь на фронт был долгим. Сначала Одесское артиллерийское училище, затем эвакуация, ранение. Потом снова попытка уйти на фронт. Пришлось даже уговаривать медкомиссию, что мол, здоров. "Бисмарк сказал, нигде так не врут, как на войне, во время выборов и на охоте", — смеется Алексей Волошин, Герой Советского Союза.

Его личная война с Гитлером началась в 42-м. Тогда еще лейтенанта Волошина направили на Юго-Запад в артиллерийский полк. Затем снова ранение, госпиталь. Потом — Сталинград. Подробности тех кровопролитных боев понемногу забываются, но установку — город немцу не отдавать – Алексей Прохорович помнит до сих пор.

"И Япония, и Турция сказали, что вступят в бой, если немцы возьмут Сталинград. Но вы понимаете, что такое Сталинград? Это и имя вождя, и на Волге главный город", — вспоминает Герой Советского Союза Алексей Волошин, .

После Сталинграда – Курская дуга. Пехотная батарея Волошина в первые дни битвы – освободила три населенных пункта. А затем удалось сделать невозможное — боевая группа в сумерках нанесла сокрушительный удар в самое сердце противника, подобравшись на сто метров! За героизм Алексей Прохорович получил звезду Героя Советского Союза. А, приехав в Москву, узнал, что и союзники удостоили наивысшей награды. "За бои на Курской дуге, там пришла бумага. Вы награждены Американским орденом", — продолжает Алексей Волошин, Герой Советского Союза.

Так вышло, что Алексей Волошин — один из четырех бойцов многомиллионной Красной армии, кто удостоился наивысшей награды от заокеанских союзников. Сейчас две звезды: Страны Советов и Соединенных Штатов – рядом, на груди. С ними на кителе Алексей Волошин прошелся по брусчатке Красной площади, в мае 45-го.

Своим главным достижением герой войны называет семью. В будущем году у четы Волошиных – семьдесят лет свадьбы. Поздравить супругов приедет сын, внучка и правнуки.