Легенде киноэкрана Кирку Дугласу - 100 лет


EPA

В пятницу, 9 декабря, легендарный американский киноактер Кирк Дуглас, один из последних ныне живущих звезд так называемой "Золотой эры Голливуда", отмечает свое 100-летие.

В пятницу, 9 декабря, легендарный американский киноактер Кирк Дуглас, один из последних ныне живущих звезд так называемой "Золотой эры Голливуда", отмечает свое 100-летие.

Юбилей будут отмечать на вилле актера в Лос-Анджелесе, известно, что на вечеринке, которую организуют сын кинозвезды Майкл Дуглас и его жена Кэтрин Зету-Джонс, будут присутствовать около 200 членов семьи и друзей юбиляра. Накануне праздника Кирк Дуглас признался: "Все, что мне необходимо, так это быть здоровым и отдохнувшим, чтобы я мог быть очаровательным".

В 1916 году Кирк Дуглас родился в штате Нью-Йорк в бедной еврейской семье выходцев из Российской империи, напоминает ТАСС. В юности ему как эмиграту пришлось прокладывать себе путь к успеху тяжким трудом и усердием. Так, в разное время он работал официантом, разносчиком газет, грузчиком и разнорабочим. Мечтая с самого детства играть на сцене, юноша решил попробовать себя на актерском поприще и поступил в нью-йоркскую Американскую академию драматических искусств. В годы Второй мировой войны Дуглас поступил на военную службу, его приняли в одно из подразделений ВМС США, но в 1944 году комиссовали после того, как он заболел дизентерией.

Вернувшись из армии, молодой человек продолжил попытки выбиться в серьезные актеры, активно участвуя в бродвейских театральных постановках и радиопередачах. После переезда в Лос-Анджелес начинающего артиста порекомендовали нескольким голливудским продюсерам, и в 1946 году состоялся дебют Кирка Дугласа на большом экране в фильме "Странная любовь Марты Айверс". Далее карьера будущей звезды постепенно пошла в гору, хотя поначалу актеру предлагали лишь роли второго плана.

В 1949 году Дуглас снялся в малобюджетной ленте "Чемпион", за которую получил первую из своих трех номинаций на премию "Оскар". Впоследствии он сыграл в таких популярных фильмах, как "Злые и красивые", "Тропы славы" и "Жажда жизни". Мировая слава пришла к артисту после того, как он исполнил главную роль в картине режиссера Стэнли Кубрика "Спартак".

В 1996 году Кирку Дугласу вручили почетную премию "Оскар" за неоценимый вклад в киноискусство, однако после этого в жизни 79-летнего на тот момент актера наступил тяжелый период: он перенес инсульт. После болезни об актерской карьере пришлось забыть, и Дуглас решил посвятить себя написанию книг.

Кирк Дуглас активно участвует в благотворительной деятельности, жертвуя на благие цели солидные средства. Так, в день своего 99-летия он пожертвовал 15 миллионов долларов на строительство в Лос-Анджелесе центра по уходу за страдающими болезнью Альцгеймера актерами и представителями киноиндустрии.