За сутки восточный Алеппо покинули более 8 тысяч человек

В сирийском Алеппо правительственные войска по-прежнему держат паузу в боевых действиях. Это нужно для того, чтобы закончить крупнейшую за все время операцию по выводу мирных жителей из восточной части города.

В сирийском Алеппо правительственные войска по-прежнему держат паузу в боевых действиях. Это нужно для того, чтобы закончить крупнейшую за все время операцию по выводу мирных жителей из восточной части города.

По сведениям российского Центра примирения враждующих сторон, Алеппо покинули около 8,5 тысячи человек, почти 3 тысячи из которых дети. Российские специалисты обеспечивают людей палатками, постельным бельем и одеялами, кормят горячей пищей. Есть в городе и представители Международного комитета Красного Креста, которые, комментируя обстрел российского госпиталя в Алеппо, снова заявили, что все стороны конфликта должны уважать госпитали и медиков, в них работающих.

В российском Центре примирения говорят, что самые нужные слова снова не прозвучали. "Просто было высказано, что это было обстреляно террористами. Но чтобы было явно сказано, что мы сочувствуем или что это есть факт насилия и угроза, которой могут быть подвергнуты и мирные жители, и наши сотрудники Центра примирения, и другие люди, выполняющие мероприятия гуманитарной операции, — таких слов я не услышал", — отметил представитель Центра по примирению враждующих сторон в САР Данил Рычков.

Ранее спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура назвал шоком новость об атаке на российский госпиталь в Алеппо. Он рассказал, что медучреждение предназначалось, том числе, для медицинской эвакуации жителей города. Дипломат отметил, что сейчас настало время рассмотреть возможность возобновления межсирийских переговоров. "Вы, вероятно, не знаете, но это учреждение было среди тех, которые должны были использоваться для медицинской эвакуации, переговоры о которой мы в тот день вели. Можете представить, каким шоком это было. Возможно, сейчас настало время, чтобы серьезно посмотреть на возобновление межсирийских переговоров, посмотреть, когда и как мы можем провести политические дискуссии". – подчеркнул он.