На космодроме Восточный наладили связь с МКС


ГТРК "Амур"

Следующий запуск ракеты-носителя на Восточном планируют в будущем году, но связь с космосом там налажена уже сейчас. На командно-измерительном пункте периодически получают информацию с корабля "Союз", пристыкованного к МКС.

Следующий запуск ракеты-носителя на Восточном планируют в будущем году, но связь с космосом там налажена уже сейчас. На командно-измерительном пункте периодически получают информацию с корабля "Союз", пристыкованного к МКС. А уже совсем скоро амурский космодром поддерживать звездные контакты будет круглосуточно.

Под работающими антеннами стоять нельзя, хоть и излучение они дают меньше, говорят специалисты, чем сотовый телефон. В любом случае это — всего лишь демонстрация. Нам показывают, как тарелка будет прощупывать небо в поисках космического корабля, провожая его к МКС. Движениями рулит Евгений Перелыгин — один из разработчиков уникальной станции "Клен". Она сделана так, что сможет управлять аппаратом прямо с окраин России, с Восточного — при помощи мощных компьютеров. Так что Евгений, можно сказать, космопилот. "Когда запускают космический аппарат, он должен быть ориентирован на Солнце, чтобы батареи раскрылись, чтобы он был сориентирован нужным образом и не разрядился, набирал энергию. Происходит ориентация относительно Солнца, относительно Земли, его нужно вывести на необходимую орбиту, в зависимости от типа аппарата", — поясняет ведущий инженер АО "Российские космические системы" Евгений Перелыгин.

Космическое пространство над страной контролируют несколько командно-измерительных пунктов Роскосмоса. Восточный — самый современный и долгожданный. Раньше, как только корабль уходил за пределы Красноярска, связь с аппаратом прерывалась. "Необходимо было ждать следующего захода в зону видимости Земли с запада, то есть фактически 30-40 минут времени для работы с космическим кораблем мы сейчас добавили: это возможность снять телеметрию, информацию о текущих навигационных параметрах, заложить определенные команды. Центр управления полетами может увеличить время на принятие тех или иных решений", — рассказывает технический руководитель АО "Российские космические системы" Дмитрий Карпов.

Специалисты рассказывают: на Восточном корабль начинают подхватывать и вести примерно на 12-й минуте после пуска с Байконура. Затем — черед спутника-ретранслятора "Луч", который следит за аппаратом до самой стыковки с МКС. Так в ноябре уже отработали связь с "Союзом", прибывшим на орбиту с космической экспедицией. "В основном все измерительные пункты космодрома выполняют задачу по обеспечению пусков ракет-носителей, то есть работают на активном участке траектории. А этот измерительный пункт на космодроме Восточный кроме активного участка траектории управляет космическими аппаратами, которые находятся на орбите. И, в частности, святая святых — по пилотируемой программе. Это самая ответственная работа — все, что связано с жизнью космонавтов", — говорит директор филиала госкорпорации "Роскосмос" на космодроме Восточный Константин Чмаров.

Со следующего года Восточный командно-измерительный пункт будет работать круглосуточно и в день связываться с космосом не меньше восьми раз. Штат уже набирают. Часть бойцов, которые заступят на звездные посты, — из Амурской области.