Тема:

Борьба с коррупцией в России 19 часов назад

Эхо "дела Сугробова": экс-директора "Землян" могли посадить по оговору

Неожиданный поворот после слушаний в суде дела экс-руководителя антикоррупционного главка МВД РФ Дениса Сугробова приобрело возбужденное ранее дело в отношении директора группы "Земляне" Сергея Черенкова.

Неожиданный поворот после слушаний в суде дела экс-руководителя антикоррупционного главка МВД РФ Дениса Сугробова приобрело возбужденное ранее дело в отношении директора группы "Земляне" Сергея Черенкова.

В 2014 году он был признан виновным и приговорен к 3 годам и 10 месяцам тюремного заключения по делу о мошенничестве, теперь же может стать потерпевшим.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Черенкова Михаил Трепашкин, следствие намерено прекратить уголовное в отношении его подзащитного.

Ожидается, что Черенков будет признан потерпевшими по делу о превышении полномочий задержанными накануне сотрудниками антикоррупционного главка МВД Александром Соболем и Сергеем Абрамовым.

Кроме того, по сведениям адвоката, на днях также планируется прекратить производство по делу в отношении другого его подзащитного, проходившего по тому же делу о покушении на мошенничество, – Сергея Похилюка.

Адвокат Трепашкин отметил, что по его сведениям сотрудники антикоррупционного главка МВД Соболь и Абрамов, а также их гражданский помощник Вадим Алферов, который участвовал в якобы оперативном эксперименте в отношении Черенкова и Похилюка, были задержаны в рамках расследования уголовного дела, связанного с "делом Сугробова".

8 декабря сообщалось, что бывшего руководителя антикоррупционного главка МВД РФ Дениса Сугробова могут приговорить к 22 годам лишения свободы по делу об организации преступного сообщества в структурах ведомства.

Адвокат напомнил, что в начале марта уголовное дело в отношении Черенкова и его предполагаемого сообщника Похилюка о покушении на мошенничество было возвращено Пресненским судом Москвы в прокуратуру, а срок предварительного расследования заканчивается 30 декабря 2016 года.

Дело, в котором фигурируют экс-директор знаменитой в советские времена группы "Земляне" и Сергей Похилюк, было возбуждено еще в 2014 году. Сообщалось, что Черенков и его "сообщник" пытались "продать" должность в высшем совете "Единой России" за 60 миллионов рублей.

Черенков тогда был признан виновным и приговорен к 3 годам и 10 месяцам тюремного заключения. "Когда мой подзащитный практический умирал в колонии в Калужской области, он обратился с заявлением о фальсификации доказательств по его делу сотрудниками ГУЭБ", — рассказал адвокат бывшего "землянина".

После проверки было возбуждено дело по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий". И только через 2 года появились подозрения, что Вадим Алферов (который принимал участие в якобы следственном эксперименте по делу Черенкова) подозревается в соучастии в одном из эпизодов провокации взятки.

С "делом Сугробова" же тут, как отмечается, связь прямая: все эти события происходили, он руководил антикоррупционным главком МВД РФ.

Впрочем, ранее источник сообщал о задержании двух офицеров антикоррупционного главка МВД, не называя их имен. Отмечалось лишь, что "речь идет не о руководящих сотрудниках", а следственные действия проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела об организации провокации взятки.