СКР ведет интенсивное расследование дела Улюкаева

Интенсивное расследование резонансных уголовных дел о коррупции высокопоставленных чиновников проводит Следственный комитет России. И в первую очередь, в отношении экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Расследование резонансных уголовных дел о коррупции высокопоставленных чиновников интенсивно проводит Следственный комитет России. И в первую очередь, в отношении экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, активные следственные действия ведутся по уголовным делам коррупционной направленности в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Дмитрия Захарченко, губернатора Кировской области Никиты Белых, передает "Интерфакс".

Ряд уголовных дел, по словам Петренко, направлены в суд. В частности, связанные с нарушениями законодательства при строительстве объектов космодрома "Восточный". А также в отношении бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, бывшего директора ФСИН Александра Реймера, его бывшего заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН Виктора Определенова.

Петренко рассказала, что на завершающей стадии находится расследование уголовных дел против экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников. А также в отношении членов преступного сообщества, возглавляемого главой республики Коми Вячеславом Гайзером и бывших сотрудников ГУП "Московский метрополитен" Глеба Верховского, Дмитрия Борисенко и бизнесмена Александра Ищенко.

В суд, по данным СКР, направлены уголовные дела в отношении 427 лиц с особым правовым статусом. В их числе — 13 депутатов органов законодательной власти, три судьи, 11 прокуроров, 56 членов избирательных комиссий, 130 депутатов органов местного самоуправления, 116 глав муниципальных образований, 27 сотрудников органов внутренних дел, четыре сотрудника наркоконтроля и 42 адвоката.

За 9 месяцев 2016 года в производстве следователей СКР находилось более 24,7 тысячи уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, отметила Петренко. Среди них преобладают дела о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. "Только в текущем году арестовано имущество обвиняемых на 7 миллиардов рублей и еще около 3 миллиардов рублей возмещено в ходе расследования", — сообщила Петренко.

По ее словам, ведомство оперативно и жестко реагирует на каждый факт коррупции, в том числе и в своих рядах. На чины, должности и былые заслуги никто не смотрит. "В текущем году к уголовной ответственности привлечены 21 сотрудник Следственного комитета", — сказала представитель СКР.

Петренко напомнила, что в ведомстве подготовлены законопроекты о противодействии коррупции и злоупотреблениям при приватизации. Также будет пресекаться вывод капитала за рубеж для ухода от налогообложения и деятельность финансовых пирамид. Оформлен также законопроект о конфискации имущества, как мере уголовного наказания. И об уголовно-правовой защите предприятий, имеющих стратегическое значение.

В нынешнем году, по словам Петренко, зарубежным правоохранителям направлены 19 запросов по уголовным делам. Они связаны с получением либо дачей взятки, а также с другими коррупционными преступлениями. "В наш адрес поступило более 30 запросов иностранных коллег по уголовным делам о преступлениях такой категории", — сказала она.