Пожар на мебельном складе в Королеве тушат больше 17 часов

Больше 17 часов спасатели борются с крупным пожаром на мебельном складе в Королеве. Несмотря на то, что открытое горение ликвидировано, бригадам, судя по всему, еще долго придется проливать тлеющие конструкции. Ночь оказалась бессонной и для местных жителей: в районе пожара стоял едкий запах гари.

Больше 17 часов спасатели борются с крупным пожаром на мебельном складе в Королеве. Несмотря на то, что открытое горение ликвидировано, бригадам, судя по всему, еще долго придется проливать тлеющие конструкции. Ночь оказалась бессонной и для местных жителей: в районе пожара стоял едкий запах гари.

На месте продолжают работать пожарные — четыре бригады. Они посменно, практически без остановок, проливают сгоревшие конструкции склада. Судя по тому, насколько сильный идет дым, работы еще очень много.

Одновременно разбирают завалы. Полностью провалилась кровля, перекрытия между этажами, разрушилась несущая стена. Основная сложность в том, что под строительным мусором еще продолжается тление, и до тех пор, пока вода полностью все не пропитает, нет уверенности, что огонь не вспыхнет вновь.

Во время пожара пламя перекинулось и на соседнее офисное здание. Там сгорело два этажа — пятый и шестой. Сотрудники выносили оттуда все, что уцелело.

"Капитально сгорел склад и два верхних этажа. С четвертого этажа видно небо. Все поплавилось: клавиатуры поплавились, системные блоки — неизвестно, что с ними", — говорит сотрудник офиса.

На самом складе было мебельное производство, а также хранились лакокрасочная продукция, электрические и бензоинструменты, пластиковые окна. В воздухе стоит удушливый запах гари. На месте работают мобильные бригады противопожарной спасательной службы Московской области, измеряют содержание вредных веществ в воздухе. Результатов пока нет, но совершенно очевидно, что оно превышено.

В этом районе большое количество жилых домов, буквально в 50 метрах от очага возгорания — целый квартал, магазины, офисы. Людей просят не открывать окна, потребуется какое-то время, чтобы воздух очистился. Пожару был присвоен самый высокий уровень опасности.

Сообщение о крупном пожаре на улице Пионерской в Королеве на пульт дежурного поступило в 18:27. Огромный столб густого черного дыма был виден издалека, несмотря на темное время суток. Пожарные прибыли на место уже через пять минут. Эвакуировать никого не пришлось: люди покинули здание самостоятельно. Пожару присвоили повышенный уровень сложности.

Очаг возгорания находился внутри склада. Там хранилась мебель, инструменты, автозапчасти, изделия из пластика — одним словом, все, что быстро воспламеняется.

"Горело здание промышленного назначения, в нем достаточно много арендаторов. Площадь здания — 80 на 30 квадратных метров, максимальная площадь горения была 1500 квадратных метров, произошло частичное обрушение несущих конструкций", — рассказал начальник Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Московской области Вадим Беловошин.

На месте работало 19 единиц техники и 97 пожарных. Несмотря на такие силы, локализовать огонь удалось лишь через два с половиной часа после возгорания. Пожарные пытались не допустить распространение огня на соседнее шестиэтажное здание. Но сделать это было сложно — накануне дул довольно сильный порывистый ветер.

Потушить открытый огонь удалось только к трем часам ночи. Но одних пожарных сменили другие — они проливали конструкции, чтобы остановить тление под завалами. По мнению местных жителей, причиной пожара могло стать короткое замыкание: и здание, и электропроводка в нем — довольно старые. Но эта версия — предварительная.