Чуркин призвал возобновить межсирийские переговоры до ухода Пан Ги Муна

Важно возобновить переговоры между правительством и оппозицией Сирии до того, как истекут полномочия Пан Ги Муна на посту генерального секретаря ООН. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Всемирной организации Виталий Чуркин.

Важно возобновить переговоры между правительством и оппозицией Сирии до того, как истекут полномочия Пан Ги Муна на посту генерального секретаря ООН. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Всемирной организации Виталий Чуркин. По его словам Чуркина, Пан Ги Мун покинет свой пост всего через 20 дней.

Чуркин пообщался с журналистами перед закрытой встречей Совета Безопасности, на которой спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура проинформировал о политических процессах в Сирии.

Мистура, по мнению Чуркина, находится в довольно трудном положении. Времени почти нет. Чуркин отметил, что не знает, возможно ли до Нового года возобновить переговоры между Дамаском и оппозицией, передает "Интерфакс".

Он также добавил, что Россия призывала де Мистуру начать эти переговоры как можно скорее. "Мы критиковали его стратегию, думали, что это неправильная стратегия ждать идеального момента для возобновления переговоров", — подчеркнул российский дипломат.

Спецпосланник ООН по Сирии, по словам Чуркина, был подвергнут огромному давлению. В ходе предыдущих дискуссий он не смог добиться лучших результатов переговоров.