Физики предложили ставить вакцины только самым общительным

Исследователи из Великобритании выяснили, что для предотвращения эпидемии достаточно проводить вакцинацию только отдельных людей.

Исследователи из Великобритании выяснили, что для предотвращения эпидемии достаточно проводить вакцинацию только отдельных людей.
Фото Global Look Press.

Исследователи разработали математический метод, который позволит медикам предотвратить эпидемии различных заболеваний. По мнению создателей нового решения, необязательно прививать всех людей подряд - достаточно выявить среди них "суперблокаторов".

Исследователи из Абердинского университета разработали математический метод для предотвращения эпидемий: они предлагают прививать намного меньше людей, чем это делается сейчас. При этом медики получат все плюсы классической вакцинации, отмечают учёные.

Исследователи из Великобритании в своей работе опираются на метод "взрывной иммунизации" (explosive immunisation) и считают его наиболее быстрым и эффективным способом предотвращения распространения болезни.

Метод опирается на сложный набор данных, чтобы выявить так называемых "суперблокаторов" – людей, которые, как правило, часто путешествуют и, соответственно, постоянно перемещаются между различными социальными группами (или населёнными пунктами). Они обычно и являются самыми вероятными переносчиками различных инфекций.

Физики Абердинского университета считают: если проводить вакцинацию именно этой категории граждан, то доля людей, нуждающихся в лечении значительно уменьшится.

Например, чтобы предотвратить эпидемию кори в Великобритании, необходимо провести MMR-вакцинацию (тривакцина против кори, эпидемического паротита и коревой краснухи) 60 процентов населения страны. В настоящее время такую вакцину получают 90 процентов населения.

Доктор Франциско Перес-Рече (Francisco Perez-Reche), один из членов исследовательской группы, говорит: "Было бы идеально, если бы можно было предотвратить эпидемию с помощью вакцинации как можно меньшего числа людей. Это было бы достаточно эффективным решением".

По его словам, этого можно достигнуть за счёт выявления ключевых лиц для вакцинации, "однако это непростая задача во всё более взаимосвязанном мире".

Однако информацию о самых "общительных" людях можно узнать благодаря операторам мобильной связи, информации, полученной от аэропортов, железнодорожных и автобусных вокзалов. Всё это может помочь в установлении "целевой аудитории" для вакцинации.

С помощью таких данных можно определить "суперблокаторов", которые, не пройдя вакцинацию, резко повышают риски возникновения эпидемии.

Профессор Перес-Рече добавляет, что разработанный им и коллегами метод является наиболее быстрым и эффективным способом предотвращения эпидемии, чем другие существующие технологии.

Результаты исследования и описание нового метода по целесообразной вакцинации опубликованы в научном издании Physical Review Letters. Добавим, что такой подход, наверняка, понравится противникам вакцинации. В конце концов, чем меньшему количеству людей поставят вакцины, тем меньше будет случаев, когда препарат вызовет какую-либо нестандартную реакцию организма. А значит, и необоснованных страхов перед одним из самых эффективных средств защиты у граждан разных стран будет меньше.

Добавим, что ранее сообщалось о том, что иммунная система позволяет побороть любой грипп одной вакциной.