Лавров: похоже, Черногорию пытаются втащить в НАТО до ухода Обамы


EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что поставлена задача принять Черногорию в НАТО до истечения срока полномочий администрации президента США Барака Обамы.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что поставлена задача принять Черногорию в НАТО до истечения срока полномочий администрации президента США Барака Обамы, передает "Интерфакс".

"Мы в этот процесс мы не вмешиваемся, но всем понятна неприглядность этих судорожных усилий", — добавил глава МИД РФ.

Говоря о предложении главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о заключении договора по контролю над обычными вооружениями, Лавров отметил, что в настоящее время ситуация отличается от той, что была в 1990-е годы.

"Сейчас, когда нам говорят. "Давайте забудем старое, да, мы ссорились несколько лет, обвиняли друг друга и начнем разговор об ограничении обычных вооружений в Европе".

Министр предложил сравнить атмосферу 2016 года с атмосферой, когда принималась Парижская хартия для новой Европы. "Тогда страны НАТО на протяжении последних двух саммитов в Уэльсе и в Варшаве приняли решения, которые в корне меняют ситуацию с вооружениями в Европе. Я уже не говорю про забытые и не упоминаемые обязательства, которые давались еще Советскому Союзу о нерасширении НАТО на Восток", — подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что сегодня военная инфраструктура уже вплотную подошла к границам России. "Новые подразделения. Новые тяжелые вооружения развертываются вблизи наших границ. Впервые за многие-многие годы Соединенные Штаты разворачивают тяжелую технику в Прибалтике, чего никогда не было, и НАТО продолжает твердить, что "мы будем принимать в свои ряды новых членов", — заявил Сергей Лавров.