В Москве прошел Кремлевский кадетский бал

Мазурка, кадриль и, конечно, вальс: в Гостином дворе прошел Кремлевский кадетский бал, событие грандиозное как по красоте, так и по масштабу. Около тысячи участников со всей страны готовились к нему не один месяц.

Мазурка, кадриль и, конечно, вальс: в Гостином дворе прошел Кремлевский кадетский бал, событие грандиозное как по красоте, так и по масштабу. Около тысячи участников со всей страны готовились к нему не один месяц.

За кулисами — последние приготовления. На главном для них событии года — Международном Кремлевском балу — кадеты представят сразу 16 танцев.

"Готовились два месяца, танцы, через день тренировки. Разучили более 20 танцев — вальс, мазурка", — рассказывают участники.

Десятичасовой перелет из Хабаровска, и вот лучшие кадеты Дальнего Востока — в Москве. Выдержки этим ребятам не занимать, но признаются: первый бал — событие волнительное.

- Мотивировало то, что мы едем в первый раз сюда, и хотелось выступить достойно.

Действие грандиозное — это видно с высоты. Около тысячи участников вместил большой зал Гостиного двора. Все они — воспитанники кадетских корпусов и школ-интернатов. Хабаровск, Севастополь, Самара, Дагестан — география впечатляет. Больше 17 регионов страны — в таких масштабах Кремлевский кадетский бал в Москве проводится впервые.

"Бал — это элемент нашей национальной русской культуры. Это общение, и здесь — все прекрасное. Вот это хорошее мы хотим через кадетов, кадеток, через студентов передать нашей молодежи", — объясняет руководитель проекта Николай Антошкин.

Бал — повод показать себя и, конечно, завязать новые знакомства.

"Много ребят, все открытые, познакомились, пообщались. Здесь много знаменитых людей, кадетские корпуса, очень интересно со всеми познакомиться, обсудить, кто, как, где учится", — делятся участники.

Они гордятся, что носят кадетскую форму, и готовы стать примером для своих сверстников.

- Они очень сильные, мужественные и отважные ребята, и с учебой у них все хорошо.

И неудивительно — ведь им самим есть на кого равняться. В зале — семьи героев Советского Союза и ветераны. Впрочем, еще до бала о том, как воевали и сражались герои страны, ребятам напомнили на экскурсиях по Москве.

- Мы побывали в военном музее, узнали лучше о Второй мировой войне.

Эта поездка в предновогоднюю столицу и этот сказочный бал останутся в памяти надолго. Мероприятие проводится уже в третий раз и, похоже, станет доброй традицией.