Погода на выходные: снежно и морозно


Global Look Press

Атлантический циклон будет в субботу определять погоду на севере и в центре Европейской части России, к воскресенью его центр сместится за Урал, и благодаря северным ветрам вглубь континента устремится холодный воздух.

Атлантический циклон будет в субботу определять погоду на севере и в центре Европейской части России, к воскресенью его центр сместится за Урал, и благодаря северным ветрам вглубь континента устремится холодный воздух.

В Москве атмосферное давление начнет повышаться, плотных облаков станет меньше, возможен небольшой снег, температура понизится с 0…-2° в утренние часы, до -6…-8° вечером. В воскресенье характер погоды в столичном регионе сохранится, температура понизится еще на 1-2 градуса.

В Санкт-Петербурге местами пройдет небольшой снег, днем -5…-7°.

На Русском Севере облачно, но без сильных снегопадов. В Мурманске сохранится умеренно морозная погода, днем -7…-10°. В Архангельске в субботу температура резко понизится до -12…-14°, а воскресенье мороз немного отпустит.

В Поволжье похолодание придет с "опозданием" на сутки. Здесь в тоже пройдут небольшие снегопады. В субботу в Самаре и Саратове -1…-4°, а в воскресенье днем уже -8…-11°

На Юге страны особенно сложной будет погода на Черноморском побережье Кавказа и прилегающей горной местности. Западный ветер будет приносить из акватории Черного моря относительно теплый влажный морской воздух на побережье, а горный рельеф — способствовать образованию так называемых «динамических» кучево-дождевых облаков. Ожидаются очень сильные продолжительные ливневые дожди в горах — с мокрым снегом, местами гололед. Общее количество осадков за выходные дни может превысить месячную норму. Температура воздуха в Сочи ожидается +3…+6°.

В Симферополе ожидается преобладание умеренно теплой погоды с кратковременными дождями днем температура +6…+9°.

В Уральском регионе существенного изменения температурного режима не ожидается. Будет преобладать облачная погода, местами пройдет небольшой снег. В Тюмени в субботу -13…-15, в воскресенье днем -6…-9°.

В Перми в субботу -9…-12°, в воскресенье похолодает до -13…-16 градусов. В Оренбурге в первый день выходных -4…-6, в воскресенье 9-12° ниже нуля.

На юге Сибири в антициклоне ожидается переменная облачность, местами небольшой снег. В Омске и Новосибирске потеплеет с -16…-19° в субботу, до -7…-10° в воскресенье. В Красноярске днем преимущественно солнечно температура на выходные –8…-11°.

В Прибайкалье без осадков и солнечно.

В Чите -10…-13°, в Улан-Удэ -14…-17°, В Иркутске -6…-9°.

На Дальнем Востоке Преимущественно малооблачная погода без существенных осадков. В Петропавловске-Камчатском -6…-9°, во Владивостоке -5…-8°, в Южно-Сахалинске -5…-8°, в Хабаровске прохладнее -14…-17°.