"Ельцин Центр" заявил, что Михалков критикует его по принципу "Пастернака не читал, но осуждаю"

"Ельцин Центр" прокомментировал критику Никиты Михалкова в свой адрес.

"Ельцин Центр" прокомментировал критику Никиты Михалкова в свой адрес.

Как передает ТАСС, представители президентского центра Б. Н. Ельцина в Екатеринбурге отметили, что их деятельность соответствует уставным задачам и российскому законодательству.

Пресс-служба общественной организации отметила, что попечительский совет, который возглавляет руководитель администрации президента России, регулярно заслушивает отчеты "Ельцин Центра" и обсуждает на своих заседаниях его работу.

Также отмечено, что руководство мемориального музея сознательно не комментировало предыдущие критические высказывания Никиты Михалкова, считая, что любой гражданин Российской Федерации имеет право высказывать свою точку зрения по любым вопросам.

Что же касается критики со стороны Михалкова, то они сравнили ее с позицией "Пастернака не читал, но осуждаю", поскольку известный кинорежиссер ни разу не удосужился побывать в центре.

Исполнительный директор президентского центра Б. Н. Ельцина Александр Дроздов пригласил Михалкова посетить музей с визитом, пообещав показать ему ряд любопытных документов. Например, обращение Михалкова к первому президенту в качестве его доверенного лица на выборах.

"Это было искренне, что всегда свойственно Никите Сергеевичу в выражениях его любви к действующей власти в любых ее формах", — добавил Дроздов.

Ранее сообщалось, что Никита Михалков крайне резко отозвался о программах "Ельцин Центра", заявив о том, что там "ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей" и сравнив его работу с ядом.

"Ельцин Центр" — общественный, культурный и образовательный центр, открытый в Екатеринбурге в 2015 году при участии фонда "Президентский центр Б. Н. Ельцина" на территории квартала Екатеринбург-Сити.